ООО «Кыштымский огнеупорный завод»: Затраты на техническое обслуживание и ремонт оборудования ежегодно обходятся предприятию примерно в 10 млн. рублей

19 января 2006 (16:00)

«Система отслеживания частоты поломок и простоев оборудования необходима крупным предприятиям, так как она предусматривает систематическое техническое обслуживание производственного оборудования. Затраты на техническое обслуживание и содержание оборудования ежегодно обходятся нашему предприятию примерно в 10 млн. руб. Крупные затраты обусловлены большим ассортиментом продукции, производство которой требует дорогостоящей дополнительной оснастки оборудования», — сообщила УрБК финансовый директор ООО «Кыштымский завод» Марина Субач.

«Фактический срок использования производственного оборудования на нашем предприятии гораздо выше предусмотренного по нормативам. Подобная ситуация обусловлена тем, что предприятие не имеет возможности провести реорганизацию производственных площадок.

Иногда на предприятии более целесообразно создать новые производственные площадки, чем проводить реорганизацию, так как создание новых производственных площадок потребует меньших финансовых затрат, поэтому руководство предприятия выступает против реорганизации оборудования», — отметила М. Субач.

«Частота ремонта оборудования зависит от его марки и вида. На нашем предприятии предусмотрен плановый ремонт основного оборудования, задействованного в технологической цепочке, с периодичностью один раз в год. Плановый ремонт оборудования требует от предприятия достаточно серьезных денежных вложений. Кроме того, по мере необходимости на предприятии производится внеплановый ремонт производственного оборудования. Ремонтом оборудования на нашем предприятии занимаются штатные специалисты из службы механика и ремонтно-механического цеха. В случае необходимости предприятие прибегает к услугам специализированных фирм», — заключила М. Субач.


Другие материалы по теме: