ОАО «Артемовский машиностроительный завод «Вентпром»: Система контроля за оборудованием, существующая на предприятии, помогает нам эффективно снижать производственные издержки

7 марта 2006 (08:19)

УрБК, Свердловская обл., 07.03.2006 г. «Система отслеживания частоты поломок и простоев оборудования необходима каждому предприятию, так как она позволяет значительно снизить расходы предприятия на внеплановый ремонт дорогостоящего оборудования», — сообщил УрБК главный инженер ОАО «Артемовский машиностроительный завод «Вентпром» Андрей Тятжевеев.

«На ремонт и обслуживание дорогостоящего оборудования наше предприятие ежегодно затрачивает около 2 – 3 млн. руб. При этом срок фактического использования оборудования на ОАО «Артемовский машиностроительный завод «Вентпром» примерно в 2 раза превышает срок его использования по нормативам. Это связано не только с тем, что своевременное ремонтное обслуживание оборудования помогает значительно увеличить срок его эксплуатации, но и с недостатком финансовых средств для приобретения новых станков», — отметил А. Тятжевеев.

«На нашем предприятии осуществляются плановые и внеплановые ремонты производственного оборудования. Плановые профилактические ремонты оборудования производятся на предприятии ежемесячно, внеплановые ремонты при поломках производственного оборудования. Для проведения ремонтных работ на нашем предприятии предусмотрены специализированные службы главного механика и главного энергетика, кроме того, в особо сложных случаях, при ремонте импортного оборудования и оборудования, ремонт которого требует специальных навыков, мы привлекаем сотрудников специализированных фирм», — отметил А. Тятжевеев.

«При авариях и простоях дорогостоящего оборудования уровень потерь зависит от марки и вида оборудования, кроме того, большую роль играет профиль предприятия, специфика производимой продукции. Для того, чтобы избежать значительных финансовых потерь при простое оборудования, необходимо уделять большое внимание своевременному ремонтному обслуживанию оборудования. В настоящее время на нашем предприятии применяется система отслеживания и контроля за оборудованием, которая помогает нам снизить часть производственных издержек. Мы намерены и в дальнейшем продолжать целенаправленную работу в этом направлении, поэтому заинтересованы в знакомстве с новыми системами по снижению издержек. С системой «Lean Production», помогающей выявить и максимально сократить потери на производстве, мы пока не знакомы, но, понимая необходимость углубления работы по снижению издержек, мы хотели бы ознакомиться с этой системой», — отметил А. Тятжевеев.


Другие материалы по теме: