Территориальным отделом Роспотребнадзора в Екатеринбурге установлены нарушения санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей на территории ТК «КОР»

2 февраля 2006 (12:22)

Территориальным отделом Роспотребнадзора в Октябрьском и Кировском районах Екатеринбурга проведены внеплановые мероприятия по контролю в отношении предприятий, осуществляющих реализацию детских игр и игрушек на территории торгового комплекса «КОР» (ул. Высоцкого, 45 «а»).

Всего проверено 13 предприятий. При проведении мероприятий по контролю установлены нарушения санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей. На всех проверенных торговых местах до покупателей не была доведена информация о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и наименовании зарегистрировавшего его органа, не доведены Правила продажи товаров, отсутствовала книга отзывов и предложений. Продажа игрушек осуществлялась без оформленных ценников или по неправильно оформленным ценникам (без указания наименования товара, подписи материально ответственного лица или печати, даты оформления ценника).

При контрольной проверке качества детских игрушек в связи с отсутствием на товар сертификатов соответствия, подтверждающих безопасность для жизни и здоровья людей, из 2 844 штук детских игрушек приостановлена реализация 2 386, что составило 83,9% от общего проверенного количества. На детских игрушках отсутствовала информация (маркировка) о фирменном наименовании и месте нахождения изготовителя, о правилах и условиях эффективного и безопасного использования товаров, не указан возраст детей, для которых предназначена игрушка. В связи с выявленными нарушениями действующего законодательства при реализации детских игр и игрушек в отношении каждого индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.15 и ст.14.4 ч.2 КоАП РФ. По результатам рассмотрения дел вынесены постановления о назначении административного наказания.


Другие материалы по теме: