«Комсомольская правда», Юлия Меньшикова пишет: «Квартплату повысили незаконно! Чиновники обещают уменьшить стоимость коммунальных услуг»

3 февраля 2006 (10:52)

- Все горожане ошарашены «новогодними» январскими квитанциями за коммунальные услуги. Шутка ли: почти на 40% увеличилась сумма, которую нужно отдать за тепло и воду!

Наши читатели звонили наперебой и возмущались повышением квартплаты.

- Деньги дерут, а за качество никто не отвечает! - говорит Надежда Криницкая. - Я живу на Красных командиров, 72, кв. 217, в Орджоникидзевском районе. Мне подняли квартплату на 40 процентов, я плачу почти две тысячи и за такие деньги - мерзну!

Всего 10-12 градусов тепла в комнатах, кроме того не работает батарея в подъезде. Лифт замерз, стены заиндевели! Вызываем мастера из управляющей компании МУЛ «Эльмаш», они говорят: «Эта батарея нерабочая, а починить ее нельзя».

Кроме того, у Надежды Иосифовны каждый день вылетают пробки и весь дом сидит без света. Возле подъезда разместилась незаконная парковка.

- Обращались мы в администрацию, пообещали в четвертом квартале 2005 года убрать ее. И вот уже февраль на дворе - никто даже не «почесался»! Так за что мы платим такие огромные деньги?

За халатность накажут всех руководителей ЖКХ

Прокурор Свердловской области Павел Кукушкин тоже озаботился состоянием нашей коммунальной системы и на днях подписал указание «Об активизации надзора за соблюдением прав граждан в жилищно-коммунальной сфере». Где и сказал, что до сих пор до конца не решенной остается проблема ненадлежащего тепло-, электро-, водоснабжения жилого фонда, школ, детских садов в отдельных территориях области. Поэтому всем прокурорам городов и районов строго предписано:

1. Организовать круглосуточное получение информации из ЖЭКов, контролирующих органов, мэрий городов о чрезвычайных ситуациях, связанных с обеспечением населения теплом, водой, газом.

2. Незамедлительно проводить проверки, давать оценку действиям виновных лиц не только органов местного самоуправления, контролирующих, энергоснабжающих организаций, но и гражданам и юридическим лицам.

3. Возбуждать дела об административных правонарушениях согласно КоАП РФ по ст. 7.23 - «Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами», ст. 9.7 -«Повреждение электрических сетей», ст. 9.10 - «Повреждение тепловых сетей», ст. 9.11 - «Нарушение правил пользования теплом и энергией, правил устройства, эксплуатации топлива и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки», ст. 14.8 -«Нарушение правил потребителей», ст. 20.6 - «Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Тарифы на тепло и воду понизят уже в феврале

Согласно федеральному закону № 184-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального хозяйства», цены на жилищно-коммунальные услуги не могут вырасти больше, чем на 20%. А тут нам «добавили» все 40%! Почему так произошло?

Дело в том, что закон вступил в силу только 29 декабря 2005 года, а к этому моменту большая часть муниципалитетов уже приняла новые тарифы на услуги ЖКХ. И, соответственно, расчетные центры посчитали квартплату за январь по новым тарифам.

- Мы закончили рассчитывать, какими на самом деле должны быть новые цены на тепло, водоснабжение и прочие услуги, только в конце января, - говорит Николай Подкопай, председатель Региональной энергетической комиссии. - Сейчас проект постановления находится на подписи у председателя правительства Алексея Воробьева.

- Мы не имеем права «переступать» планку в 20%, поставленную федеральным законом. Поэтому в феврале всем жителям будет сделан перерасчет платы за «коммуналку» уже по новым тарифам.


Другие материалы по теме: