«Уральский рабочий», Анастасия Савина пишет: «Вступился за лоха обыкновенного. Олег Митволь намерен снести незаконные дачные постройки в заповедных местах»

10 февраля 2006 (10:52)

И не только дачные. Под бульдозер может пойти и один из крупных торговых комплексов в Екатеринбурге, построенный в парке.

Об этом заявил на пресс-конференции в ИА «ИТАР-ТАСС-Урал» заместитель руководителя федеральной службы по надзору в сфере природопользования Олег Митволь. Он прибыл на Средний Урал с инспекционной проверкой и, естественно, нашел массу нарушений природоохранного законодательства.

Собственно, результат был вполне предсказуем. Местные СМИ («Уральский рабочий» — в том числе) перья сточили, описывая безобразия, которые творятся на берегах уральских рек и озер, в заповедных лесах.

Именно там устраивает себе красивую жизнь местная знать, пренебрегая и правовыми, и этическими запретами.

Фотографию одного из таких особнячков, построенных на самовольно захваченном участке Сысертского лесхоза, федеральный инспектор продемонстрировал журналистам.

— Однако специалисты областного управления Росприроднадзора при проверке его не «заметили», указав в акте, что на участке в 226 гектаров ничего нет, кроме строительного мусора и проволоки, — с иронией заметил Олег Львович. — Поэтому, пользуясь случаем, передаю привет руководителям завода гражданской авиации, которому принадлежит сооружение, и надеюсь встретиться с ними в прокуратуре, куда мы отправим документы.

Скорее всего, в прокуратуре придется объясняться и чиновникам областного правительства, чьи подписи стоят под постановлением о передаче в аренду (сроком на 49 лет) 78 миллионов квадратных метров земли на берегу озера Шарташ. Получившее лакомый кусок ООО «Луара» перечислило за аренду аж...7,5 тысячи рублей и сейчас ударными темпами возводит на «лазурном» берегу элитный поселок, прозванный в народе «уральской Рублевкой».

— Если эта земля является государственным лесным фондом, то никакого строительства там не должно быть. А если кто-то решил обойти 222-ю статью Гражданского кодекса, то пусть имеет в виду: самовольные постройки придется снести, землю рекультивировать и посадить деревья, — предупредил Олег Митволь.

Хроника борьбы с именитыми подмосковными дачниками свидетельствует, что Митволь слов на ветер не бросает. В доказательство он привел еще один убедительный аргумент. По инициативе Росприроднадзора возбуждено два уголовных дела по факту строительства железной дороги в Белгородской области. Там сначала проложили рельсы, а потом решили оформить документы на вырубку леса, который давно уже свели. Суд над нарушителями закона затягивается, поскольку в деле замешаны чиновники областной администрации. Но Митволь уверен, что рано или поздно он состоится и виновников заставят высадить деревья вновь. И именно такие, что там росли прежде, — породы «лох обыкновенный».

Не исключено, что посадкой деревьев придется заняться одному из депутатов палаты представителей областного Законодательного собрания, известному екатеринбургскому предпринимателю. Московский ревизор самолично побывал в его вотчине, расположенной на берегу Среднеуральского водохранилища.

— Место замечательное, — поделился впечатлениями Митволь. — Заходим в избушку с табличкой «Спасательная станция», а сразу за ней — капитальный бетонный забор. За забором — суперособняк. Выбегает мужчина, предъявляет удостоверение: я-де помощник депутата. И где спасатели и спасательные круги, которыми мы интересуемся, ему неведомо. А на землю под особняком, дескать, все документы есть. Не понимает, что не должно быть никаких разрешений на строительство в водоохранной зоне, как и на вырубку деревьев. А если кто-то такой документ выдал, то ему прямая дорога к областному прокурору.

Сдается, работы областной прокуратуре Олег Митволь задал немало. Услышав о приезде главного российского защитника природы, ходоки к нему потянулись со всех уголков области, буквально завалив петициями. Возле Дома печати прошел стихийный митинг «зеленых». Помощник Митволя едва успевал записывать новые адреса горячих экологических точек. Олег Львович обещал проверить каждый сигнал.

Сакраментальный вопрос, куда смотрело местное природоохранное ведомство, никто не задавал, поскольку Митволь сразу внес ясность: по его мнению, областное управление Росприроднадзора работает из рук вон плохо. Не заметить многочисленных нарушений закона просто невозможно, а многие в принципе могли свершиться только с благословения надзорного органа. Сразу же по приезде в Москву федеральный инспектор намерен ознакомить с материалами проверки министра и генерального прокурора. По мнению Олега Львовича, самое лучшее, что может сделать в этой ситуации начальник областного управления Росприроднадзора Александр Александров, — добровольно подать в отставку.

Вряд ли общественность сильно волнует судьба проштрафившегося областного чиновника. Граждан больше интересует, кто компенсирует вред, нанесенный окружающей среде при попустительстве таких «контролеров». Только за прошлый год этот ущерб исчисляется суммой более трехсот миллионов рублей. Тем не менее Олег Митволь уверен, что рано или поздно все судебные иски к виновникам будут удовлетворены, а незаконно застроенным прибрежным и лесным угодьям возвращен первозданный облик.

Если бы в каждую губернию по такому Митволю — может, и правда богачи и чиновники научились уважать закон, хотя бы один. Но, как сказал сам народный герой, клонирование в нашей стране запрещено...

возражение

«Парк-Хаус» соблюдает закон

«Парк-Хаус» построен в полном соответствии с нормами законодательства, никаких официальных претензий по поводу нарушений законодательства при строительстве руководству торгово-развлекательного центра не поступало. Такое заявление пресс-служба группы компаний «Молл-менеджмент», учредителя центра «Парк-Хаус», распространила в ответ на заявление Олега Митволя о том, что при строительстве «Парк-Хауса» были незаконно вырублены деревья.

При строительстве «Парк-Хауса», подчеркивается в пресс-релизе группы компаний «Молл-менеджмент», были выполнены все обязательства по благоустройству Основинского парка, в которое вложено 37 миллионов рублей. В парке вымощены дорожки, установлены фонари, появилась охрана.

Раньше милицейская статистика по Основинскому парку была довольно печальной. Сейчас же парк перестал быть одним из самых запущенных и криминогенных мест в городе. При строительстве действительно было вырублено 2,5 тысячи деревьев, зато посажено вдвое больше — 5 тысяч.

Кроме того, организаторы «Парк-Хауса» построили также детский онкоцентр в Орджоникидзевском районе, который уже работает, полноценную детскую спортивную площадку, а также вложили 18 миллионов рублей в восстановление дорожного полотна на улице Учителей. «Парк-Хаус» дает горожанам тысячи рабочих мест и является популярным местом развлечений.

По сообщению АПИ.

кстати

Власти графства Восточный Саскес обязали всемирно известного «битла» Пола Маккартни снести особняк стоимостью более двух миллионов долларов, который музыкант построил в водоохранной зоне одного из озер. Ни мировая слава, ни слезные просьбы самого музыканта не возымели действия на представителей муниципалитета.

Как сообщает российская «Неделя», такая же участь постигла другую знаменитость — немецкого теннисиста Бориса Беккера. Он вынужден был снести свой особняк, построенный на испанском острове Майорка, — власти провинции Арта посчитали, что постройка нарушает исторический пейзаж.


Другие материалы по теме: