Обзор финансовых рынков за 15-18 июня 2001 года.

Дефицит рублевых средств продолжает оказывать давление на валютный рынок и рынок рублевых обязательств. Курс рубля вырос до отметки 29,07 руб/доллар. Ставки на рынке МБК достигали в пятницу отметки 35% годовых по однодневным кредитам. На рынке государственных рублевых облигаций торги проходили крайне неактивно и доходность по результатам торгов не изменилась и составила по сериям с погашением в 2002 году 17,1% годовых.

На рынке акций российских эмитентов при невысокой активности игроков отмечен небольшой рост цен (индекс РТС вырос на 1,47%).

Рынок валютных облигаций продолжает снижаться. После резкого и значительного роста цен в начале июня игроки продолжают фиксировать прибыль на рынке. В пятницу основное снижение цен было отмечено в секторе долгов РФ. В среднем цены понизились на 350-750 б.п. Тем не менее, текущие ценовые уровни еврооблигаций-максимальны с 1998 года.

Среди положительных новостей для российского рынка последних дней можно назвать встречу президентов США и России. Несмотря на то, что каких либо значимых решений и событий на этой встрече не произошло, общий ее тон и благоприятные отзывы президентов друг о друге, позволяют рассчитывать на то, что в будущем хорошие отношения могут перейти в хорошие решения.

На торгах в США негативные корпоративные новости привели к очередному снижению индексов: Dow понизился на 0,6% (в целом за неделю падение составило 3,2%), Nasdaq упал на 0,8% (за неделю –8,4%). На этот раз о плохих ожиданиях сообщила канадская компания Nortel Networks (акции упали на 13,4%). Компания сообщила о дополнительном сокращении сотрудников на 10000 человек. (до этого корпорация сократила 20000 человек). Nortel собирается в текущем квартале списать расходы на реструктуризацию компании и затраты, вызванные сокращением персонала. P&G, несмотря на умеренный рост доходов, заявила о намерении списать в этом квартале расходы, вызванные реорганизацией компании. Акции P&G упали на 3%. Индекс цен потребителей (CPI) оправдал расчеты аналитиков и его прирост за май составил 0,4% (чистый индекс вырос на 0,1%). Низкие темпы инфляции позволили игрокам надеяться на более значительное сокращение ставок ФРС на следующем заседании 26-27 июня.

На валютном рынке особенных изменений не произошло. Курс евро колеблется вокруг отметки 0,862 евро/доллар. По мнению игроков, в пятницу Банк Швеции предпринял валютную интервенцию, покупая кроны против доллара, для поддержания валюты и снижения инфляционного давления. Швеция не входит в зону евро, но такие действия ЦБ Швеции укрепили слухи о возможной интервенции со стороны ЦБ Европы. Заявление Национальной ассоциации промышленников США о дороговизне доллара относительно мировых валют, вызвало настороженное ожидание на рынке и игроки готовятся к продаже долларов против йены и евро. Тем не менее, экономическая ситуация в США гораздо более радужная, чем в остальных развитых странах и при даже небольшом снижении курса доллара, она будет только улучшаться.

Обзор финансовых рынков за 15-18 июня 2001 года.


Другие материалы по теме: