Обзоры финансовых рынков за 16-19 марта 2001 года.

Средневзвешенный курс рубля на торгах 16 марта составил 28,66 руб/доллар.

Доходность на рынке государственных рублевых облигаций значительно выросла на торгах 16 марта и достигла отметки 23% годовых по длинным ОФЗ. Снижение цен, вызванное скорыми аукционами, периодическим дефицитом ликвидности, окончанием первого квартала и общей нестабильной ситуацией, составило от 250 до 1000 б.п. Раньше среды и при условии удачного размещения нового выпуска ГКО значительного роста цен на рынке ОФЗ не произойдет.

Рынок российских акций вырос в пятницу на 0,4%, но в целом за неделю индекс РТС понизился на 3,2% благодаря негативным новостям с мировых рынков.

На прошлой неделе Банк Европы не изменил основные процентные ставки, что вызвало значительное снижение курс евро с 0,9220 до 0,896 евро/доллар.

Сегодня –19 марта Банк Японии будет рассматривать вопрос о ставках, согласно ожиданиям ставки будут понижены до нулевой или почти нулевой отметки (0,005 % годовых, к примеру). Заседание комитета по открытому рынку ФРС США будет проходить во вторник-20 марта, ожидается снижение ставок на 500 б.п. до 5% годовых.

С 19-20 марта будет проходить встреча премьера Японии и президента США, где в том числе будут затронуты вопросы состояния финансовых рынков обеих стран. Существуют предположения, что финансовые власти США могут согласиться с необходимостью снижения курса йены, для улучшения экономической ситуации в стране. На этих слухах курс йены упал на минимум последних 20 месяцев до отметки 123,3 йен/доллар.

На встрече ОПЕК 17 марта было принято решение о сокращении экспортных квот на 1 млн баррелей в день или 4%. Ощутимого роста цена на энергоносители не предвидится в связи с усиливающимися ожиданиями значительного снижения их потребления и тем фактом, что страны не члены ОПЕК сокращать поставки не собираются, а некоторые их даже увеличивают.

Обзоры финансовых рынков за 16-19 марта 2001 года.




На западных финансовых рынках лихорадка продолжается. Индекс Dow понизился на 2% по итогам торгов в пятницу ( в целом за неделю индекс потерял в стоимости 7,7%), индекс Nasdaq упал на 2,57% (за неделю индекс понизился на 7,5%). Как отмечают игроки на рынке –кризис доверия. Инвесторы боятся покупать даже при улучшающихся статистических показателях. Опубликованный в пятницу индекс цен производителей показал прирост цен за февраль лишь на 0,1% (без энергетической и продовольственной составляющей ) индекс цен понизился на 0,3%. Индекс доверия потребителей Мичигансокго университета по предварительным данным, в марте повысился до 91,8 пункта, против 90,6 в феврале. Ожидалось, что индекс понизится до 87 - 89,5 пункта. Рынок ждет решения от ФРС и доходов компаний за первый квартал, не испытывая больше оптимизма относительно скорого улучшения экономической ситуации.


Другие материалы по теме: