Обзор финансовых рынков за 30-31 мая 2001 года.

Испугавшись сопротивления ЦБ РФ торговая сессия 30 мая по валюте прошла с понижением курса доллара дол отметки 29,09 руб/доллар. Тем не менее, настрой на снижение курса рубля остается.

Доходность на рынке рублевых ОФЗ выросла до отметки 18,4-18,5 % годовых, что связано с фиксацией прибыли после роста цен в последние две недели мая и ростом курса доллара. Ставки на рынке МБК остаются довольно высокими 9-14 % годовых по однодневным кредитам.

Рынок акций позитивно воспринял новости о смене руководства Газпрома. Цена на акции выросла до 12,1 руб. Тем не менее, вновь избранный на должность Председателя Правления компании г-н Миллер, хоть и является представителем государства, но особенных надежд на скорое реформирование крупнейшей монополии страны не внушает. На фоне роста цен на акции Газпрома выросли цены акций остальных корпоративных эмитентов. Прирост РТС составил 1,62%. Среди факторов поддерживающих отечественный рынок особенной строкой идет фактор окончания месяца и все еще слишком низкие цены на местные акции.

Рынок валютных облигаций понизился незначительно в течение торгов 30 мая. Аргентинский своп, энергетический кризис и инфляция в Бразилии, нестабильность на фондовых рынках развитых стран пока не дают возможность активно покупать облигации.

Торги на Wall Street закрылись с понижением всех основных индексов. Dow закрылся ниже отметки 11000 (падение за день на 1,5%), Nasdaq упал на 4%. Снижение рейтингов в секторе телекоммуникаций и плохие новости от Sun Microsystem вызвали падение практически всех технологических акций. Надежды на рост доходов компаний в ближайшие полгода оставляют инвесторов, что приводит к продажам активов.

01 июня будет опубликованы данные по уровню инфляции в США за май. Высокий уровень безработицы позволит судить об ухудшении экономического состояния и снижению в будущем расходов потребителей. Пока уровень доверия потребителей остается на довольно высокой отметке, впрочем, как и их расходы.

Курс евро остается на уровне чуть выше 0,852 евро/доллар, йена укрепилась до отметки 119,8 йен/доллар.

Обзор финансовых рынков за 30-31 мая 2001 года.


Другие материалы по теме: