Прокуратурой г. Ивделя (Свердловская область) к административной ответственности за нарушение законодательства о труде привлечен генеральный директор ООО «Щебень Полуночного»

26 февраля 2006 (10:12)

УрБК, Екатеринбург, 26.02.2006. По результатам прокурорской проверки к административной ответственности за нарушение законодательства о труде привлечен генеральный директор ООО «Щебень Полуночного» (г. Ивдель, Свердловская область). Об этом сообщает прокуратура Свердловской области.

Поводом для начала проверки исполнения трудового законодательства на этом предприятии послужила жалоба в прокуратуру г. Ивделя, поступившая работника ООО «Щебень Полуночного», который сообщил о том, что не был допущен к работе по выходу из отпуска в связи с непрохождением медицинского осмотра, о котором он ничего не знал.

Проверкой было установлено, что в период с 17 октября по 14 ноября 2005 г. работник находился в очередном отпуске. 27 октября 2005 г. работники ООО «Щебень Полуночного», подвергающиеся воздействию вредных и опасных факторов, проходили медицинский осмотр. Об этом профилактическом мероприятии данный работник уведомлен не был, поэтому пропустил медосмотр не по своей вине. Выйдя из отпуска, мужчина узнал о том, что приказом директора предприятия он не допущен к работе и заработная плата ему не начисляется.

Однако согласно действующему законодательству (ст. 76 Трудового кодекса РФ) в случае отстранения от работы работника, который не прошел периодический медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой. В случае с данным работником это обстоятельство работодателем учтено не было.

В связи с этим прокурором г. Ивделя в отношении генерального директора ООО «Щебень Полуночного» было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде и об охране труда». По итогам рассмотрения данного дела Государственной инспекцией труда в Свердловской области на нарушителя наложен штраф в размере 10 МРОТ.


Другие материалы по теме: