ОАО «СКБ-Банк»: Динамика фондового рынка на предстоящей неделе, скорее всего, будет определяться преимущественно спекулятивными факторами

27 февраля 2006 (09:00)

УрБК, Екатеринбург, 27.02. 2006 На прошедшей неделе российский фондовый рынок продолжил рост. Основной причиной роста котировок ценных бумаг стало появление на рынке крупных стратегических инвесторов, заинтересованных в долгосрочные вложения в российские ценные бумаги. На момент закрытия торгов 23 февраля индекс РТС преодолел отметку в 1 500 пунктов и остановился на уровне 1 516 пунктов (рост за неделю составил почти 10%).

По мнению специалистов ОАО «СКБ-Банк», ситуация на мировых товарных и фондовых рынках способствует росту отечественных ценных бумаг: цены на нефть продолжают расти в связи с угрозой террористических актов, что является благоприятным фактором для «нефтяных» акций; американские фондовые индексы находятся вблизи максимальных значений.

Внутренний новостной фон также является положительным для фондового рынка. На прошедшей неделе правительством РФ были обнародованы данные об изменении основных макроэкономических показателей. Годовой рост ВВП в январе 2006 года составил всего 4,7%, при этом реальные располагаемые доходы населения увеличились на 8,7% в годовом исчислении.

Первичная переработка нефти в РФ выросла за прошедший год всего на 4,8% (до 18.2 млн. тонн), что явно недостаточно для развития нефтеперерабатывающего комплекса. Из-за резкого роста цен на нефть правительство приняло решение об увеличении экспортной пошлины на нефть до 186 долларов за тонну с 1 апреля 2006 года. Рост поступлений в бюджет позволит в какой-то степени сократить инфляционную нагрузку на экономику и увеличит размер стабилизационного фонда.

Кроме того, накануне поступило сообщение об утверждении правительством РФ порядка оказания услуг связи, что открывает дорогу к приватизации «Связьинвеста».

С точки зрения технического анализа, в среднесрочной перспективе индекс РТС продолжает находиться в зоне среднесрочного повышательного тренда. Технические индикаторы показывают состояние перекупленности, что увеличивает вероятность коррекционного снижения цен. Явных сигналов окончания тренда пока не наблюдается.

Динамика рынка на предстоящей неделе, скорее всего, будет определяться преимущественно спекулятивными факторами. Не исключен дальнейший рост котировок по нефтяным и телекоммуникационным факторам, считают специалисты ОАО «СКБ-Банк».


Другие материалы по теме: