ОАО «СКБ-Банк»: В настоящий момент внешнеэкономическая и внутриполитическая ситуация остается неопределенной, что сдерживает крупных портфельных инвесторов от пересмотра сформированных портфелей

10 февраля 2006 (09:00)

УрБК, Екатеринбург, 10.02.2006. На прошедшей неделе российский фондовый рынок из-за отсутствия значимых инвестиционных идей продолжил движение котировок в рамках бокового тренда при средней активности торгов. На настоящий момент как внешнеэкономическая, так и внутриполитическая ситуация является спокойной, но неопределенной, что сдерживает крупных портфельных инвесторов от пересмотра сформированных портфелей. Об этом УрБК сообщил начальник Отдела дилинга ОАО «СКБ-Банк» Александр Кравцов.

На момент закрытия торгов 9 февраля индекс РТС составил 1366 пункта (показатель остался практически неизменным за неделю), индекс ММВБ10 — 2019 (рост около 2,5% за неделю).

Ситуация на мировых товарных и фондовых рынках также остается стабильной: цены на нефть, хотя и продолжают падать уже вторую неделю, но по-прежнему остаются на высоком уровне; на наш взгляд, в ближайшие недели резкое падение мировых цен на нефть является маловероятным. Цены на металлы продолжают корректироваться вниз, американские фондовые индексы продолжают оставаться на высоких уровнях. Таким образом, внешний фон мы оцениваем как нейтральный.

Из внутренних новостей отметим вышедшие статистические данные об инфляции за январь 2006 года, составившей 2,4% (для сравнения: за январь 2005 года инфляция составила 2,6%). Значительный рост цен в первом месяце года объясняется сезонным пересмотром тарифов (например, на жилье и коммунальные услуги). Золотовалютные резерва РФ продолжают расти: по состоянию на 3 февраля их объем составляет $188,5 млрд. Внутренний новостной фон мы оцениваем как положительный.

С точки зрения технического анализа, в среднесрочной перспективе индекс РТС продолжает находиться в зоне среднесрочного повышательного тренда.

На предстоящей неделе мы ожидаем небольшого роста котировок. Основной фактор, который может препятствовать продолжению ралли — отсутствие значимых позитивных внутренних новостей.


Другие материалы по теме: