Юридическая фирма «Городисский и Партнеры» успешно осуществила защиту права ООО «Бренд-Холдинг» на товарный знак «Дабров Ярослав»

28 февраля 2006 (12:28)

УрБК, Екатеринбург, 28.02.2006. Товарным знаком «Дабров Ярослав» (правообладатель - ООО «Бренд-Холдинг», лицензиаты — ОАО «Можгасыр», предприятие «Челябмасло») маркируются различные продукты питания, главным образом, сыры и масло. В настоящее время продукцию данной марки можно встретить в ведущих магазинах и супермаркетах г. Екатеринбурга. Продукция «Дабров Ярослав» приобрела популярность среди потребителей благодаря высокому качеству, обеспечиваемому ее производителями.

Именно известность марки привела к появлению на рынке фальсифицированной продукции. В феврале 2005 г. правообладателем был выявлен факт реализации индивидуальным предпринимателем г. Челябинска масла сливочного. Оформление данного продукта практически не отличалась от оформления оригинальной продукции, если бы не один нюанс, который позволил идентифицировать данную продукцию как контрафактную, на упаковке было помещено обозначение «Дабров» (без добавления «Ярослав»). Обозначение «Дабров» также использовалось в документации, сопровождающей продажу товара.

С целью защиты нарушенного права ООО «Бренд-Холдинг» обратилось в юридическую фирму «Городисский и Партнеры».

В оперативном порядке был подготовлен и подан в Арбитражный суд Челябинской области иск о прекращении нарушения исключительного права на товарный знак и о взыскании компенсации.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что ответчик является дистрибьютором ОАО «Можгасыр» (производителя оригинальной продукции). Договорные отношения с ОАО «Можгасыр» ответчик попытался использовать как своеобразный козырь. Ответчик заявил, что прекратил реализацию масла «Дабров», что продавал только продукцию «Дабров Ярослав», а к представленной в материалы дела упаковке масла «Дабров» не имеет никакого отношения. Ответчик так же заявил, что в документации, сопровождающей реализацию товара, осуществлялось сокращенное обозначение «Дабров Ярослав».

Несмотря на имеющиеся в деле доказательства арбитражный суд первой инстанции отказал в иске.

Апелляционная инстанция Арбитражного суда Челябинской области удовлетворила поданную юристами «Городисский и Партнер» жалобу, отменила решение суда первой инстанции и удовлетворила исковые требования ООО «Бренд-Холдинг».


Другие материалы по теме: