Владимир Имамов: В условиях конкурентного энергетического рынка потребителям требуются квалифицированные консультанты

9 марта 2006 (11:00)

заместитель генерального директора по сбыту ООО «ЭСК «Энергоджинн» Имамов Владимир ТагировичНа вопросы информационно- аналитического агентства «УралБизнесКонсалтинг» ответил заместитель генерального директора по сбыту ООО «ЭСК «Энергоджинн» Имамов Владимир Тагирович.

— Сейчас в России складывается конкурентный рынок энергетики. С какими, по Вашему мнению, проблемами приходится сталкиваться при этом потребителям?

— Первая проблема, которая встает перед любым потребителем на конкурентном рынке электроэнергии, — это необходимость осуществить выбор сбытовой компании, которая наилучшим образом сможет удовлетворить его потребности. Учитывая специфику электроэнергии как товара, в первую очередь, потребители будут обращать внимание на надёжность поставщика, так как в понимании большинства участников рынка вопрос надёжности электроснабжения и надёжности поставщика неразрывны.

Цель же реформы и основа для конкуренции — это разделение физического процесса снабжения электроэнергией и процесса её продажи. После разделения энергоснабжающих организаций на сетевые и сбытовые компании, функция по непосредственному обеспечению надёжного электроснабжения осталась за сетевыми компаниями, а функция производства расчётов за электроэнергию — за сбытовыми. Таким образом, сетевые организации обязаны обеспечить надёжную поставку качественной электроэнергии потребителю независимо от того, какая сбытовая компания осуществляет продажу.

Когда эта система начинает реально действовать, потребитель получает возможность выбирать именно ту сбытовую компанию, которая предложит лучшие условия по продаже электроэнергии. При этом он рискует только теми деньгами, которые заплатит за товар, а это уже обычные для предпринимательской деятельности риски, с которыми любая организация ежедневно сталкивается в своей деятельности.

С этими рисками уже все давно научились бороться, в том числе — теми же методами, которыми всегда злоупотребляли «надёжные», много лет работающие на рынке сбытовики. Например: требование обеспечения поставки, гарантии, залог имущества, доскональная проверка уставных документов, изучение бухгалтерских документов за последние пять лет, изучение состава акционеров и учредителей, изучение договоров с поставщиками, сетевыми компаниями, исследование реестра потребителей, оплата только после поставки электроэнергии и т. д.

Конечно же, появление на рынке нескольких энергосбытовых компаний предъявит более высокие требования к специалистам, которые будут от лица потребителя заниматься договорами электроснабжения, купли-продажи электрической энергии, но это принесёт существенный экономический, технологический и даже моральный эффект. Будет действовать один из основных законов торговли — покупатель всегда прав.

По нашим оценкам, даже без учета возможного снижения тарифов, экономический эффект для потребителя от создания конкурентного рынка составит от 2 до 20 % от суммы платежей за электрическую энергию. Этот эффект будет получен за счёт исключения из договоров электроснабжения таких дискриминационных положений как стопроцентная предоплата, оплата 10-кратной стоимости сверхдоговорного потребления; оплата неиспользованной электрической энергии; оплата несуществующих потерь; оплата реактивной энергии; неправильное применение тарифов; возложение на потребителя обязанностей, которые должны выполнять сбытовые компании, причем они включены в тариф; многочисленная отчетность, необходимая сбытовой компании; необоснованные проверки в любое время суток и т. д.

— Насколько сегодня востребованы консультационные услуги в этой сфере в Свердловской области?

— Крупные и средние предприятия, как правило, имеют собственных специалистов в данной сфере, которые могут самостоятельно наладить взаимоотношения с энергосбытовыми организациями. Наш опыт показывает, что многие крупные, финансово устойчивые предприятия достаточно успешно отстаивали свои права при заключении или перезаключении договоров с поставщиками электроэнергии.

Средние предприятия в большинстве своём располагают необходимым кадровым ресурсом, но почти всегда за договорные отношения с поставщиками отвечают энергетики предприятий, которые, конечно же, знают о злоупотреблениях энергоснабжающих организаций, но, по роду своей деятельности, зачастую закрывают на них глаза, потому что успешность работы энергетиков во многом зависит от отношений с поставщиками энергии, и портить их никто не хочет. Например, решение таких достаточно субъективных вопросов как получение технических условий, увеличение мощности, подключение новых токоприёмников, приёмка приборов учета, оформление и предоставление отчетов, продолжительность отключений при производстве плановых работ и при ликвидации аварийных ситуаций и тому подобное требует хороших отношений с энергоснабжающей организацией. Поэтому энергетики предприятий никогда не пойдут на конфликт с поставщиком электроэнергии. В то же время юристы, которые напрямую не зависят от энергоснабжающей организации, обычно не занимаются оформлением договорных отношений с поставщиками, так как считают этот процесс сугубо техническим.

На мелких же предприятиях таких специалистов, как правило, вообще нет, так как формально числящееся или в лучшем случае работающее по совместительству лицо, ответственное за электрохозяйство, не имеет ни времени, ни желания создавать себе лишние проблемы.

Поэтому есть потребность в консультационных услугах со стороны компаний, которые непосредственно не зависят от энергоснабжающих организаций и имеют необходимый квалифицированный персонал. Например, наша компания уже начала предоставление таких услуг. В настоящее время заканчивается формирование такого проекта, и скоро мы начнём его массовую реализацию под именем «Энергетический супермаркет».

— «ЭСК «Энергоджинн» предлагает комплекс услуг «Энергетический супермаркет» — в чем его суть?

— Суть этого комплекса услуг заключается в оказании потребителям квалифицированной помощи по договорам энергоснабжения на всех стадиях: заключение, текущее сопровождение, внесение изменений, прекращение. Причем в основу взаимоотношений с потребителями электрической энергии заложен принцип экономической выгоды сотрудничества с нами именно для потребителя, т. е. стоимость наших услуг является частью того финансового результата, который получил потребитель. Как я уже указывал выше, что приведение договора электроснабжения в соответствие с действующими нормативными актами и интересами потребителя позволяет сократить расходы по договору электроснабжения на 2-20%. На часть этого эффекта мы и будем претендовать в качестве оплаты своих услуг.

— Для каких клиентских групп предназначен комплекс услуг «Энергетический супермаркет»? В каких регионах присутствия Вашей компании планируется его запустить?

— В принципе, мы готовы работать с разными категориями клиентов, но в первую очередь ориентируемся на представителей малого и среднего бизнеса. Мы уже заключили ряд договоров на оказание услуг с различной степенью участия наших специалистов, и могу сказать, что пока основная масса наших клиентов — это предприятия добывающей или производственной отраслей. Массовым спросом пользуется договор «Супермаркет-аудит», в соответствии с которым наши юридическая, техническая и экономическая службы проводят исследование действующих или заключаемых договоров электроснабжения, дают конкретные замечания и предложения, предлагают мероприятия по их реализации и оценивают возможный экономический эффект от их внедрения. Получив такое заключение, потребитель сам решает для себя, будет ли он внедрять полученные указания и замечания самостоятельно или поручит их сторонней организации. Конечно, в большинстве случаев потребитель обращается к нам, и мы реализуем выданные рекомендации.

Если говорить о географии работы «супермаркета», то в перспективе это все регионы Урала. Пока же он реально реализуется на территории Свердловской и Тюменской областей.

— Насколько широко представлена сейчас эта услуга на региональном энергорынке области?

— На сегодняшний день на рынке существует большое количество консалтинговых компаний, которые работают по различным направлениям. Это юридические фирмы, предприятия, занимающиеся учетом электрической энергии и энергосбережением, есть организации, оказывающие содействие в расчёте тарифов и т. д. Но компаний, которые могли бы комплексно решать все или большинство вопросов, связанных с договором электроснабжения, очень мало, и в основном они работают именно с энергоснабжающими организациями. Мы же позиционируем себя как компания, оказывающая комплексные услуги по договору энергоснабжения именно для потребителей электроэнергии.

— Не сталкиваются ли при консультировании Ваши интересы или интересы Ваших клиентов с интересами других игроков энергорынка?

— Конечно, сталкиваются. Ведь мы помогаем улучшить положение потребителей в основном за счёт перекосов, допущенных энергоснабжающими организациями, и, конечно же, никому не хочется терять тех преимуществ, которыми они обладали. Но надо заметить, что в энергоснабжающих организациях, где работают квалифицированные, думающие люди, (что с этими думающими людьми надо сделать) наши идеи находят понимание, так как мы, по большому счёту, приводим договоры электроснабжения в соответствие с изменившимися и действующими в настоящее время нормативными актами. Это объективная необходимость, и от неё никуда не деться. Причем с нами работать энергоснабжающим организациям даже более удобно, так как наши специалисты долгое время сами занимались снабжением потребителей электрической энергии, работали в сбытовых компаниях, органах энергетического надзора. Мы можем разговаривать на одном языке, мы понимаем, к каким последствиям приведут те или иные изменения в договорах энергоснабжения для экономики, технологии работы энергоснабжающих организаций. Мы, в конце концов, чувствуем свою ответственность за энергетику региона.

— Считаете ли Вы нормальной практику судебных разбирательств, к которой прибегают участники энергорынка Свердловской области?

— В целом, бизнес не должен строиться на судебных разбирательствах. Мы уверены, что когда оппоненты разговаривают на одном языке, когда ими руководят здоровые экономические интересы и нормы права, то всегда есть возможность решить спор, не прибегая к помощи суда.

С другой стороны, сегодня реформа российской энергетики еще не завершена, более того, идёт постоянная корректировка сроков и глубины её проведения. В отсутствие четкой нормативной базы, в том числе и в области сбыта энергии, спорные моменты возникают неизбежно, поэтому, на мой взгляд, пока что неизбежны и судебные процессы.


Другие материалы по теме: