ОАО «СКБ-Банк»: Основные причины падения российского фондового рынка — негативная динамика развивающихся и сырьевых рынков и общая перегретость российского рынка акций

9 марта 2006 (15:56)

УрБК, Екатеринбург, 09.03.2006. На прошедшей неделе рынок не смог закрепиться на отметке в 1 500 пунктов по индексу РТС и продолжил свое падение. На момент закрытия торгов 7 марта индекс РТС составил 1396,5 пункта (за неделю он упал почти на 4%), индекс ММВБ10 — 2114,2 пункта (-6% за неделю). На торгах 9 марта в четверг, по состоянию на 12:30 по московскому времени, индекс РТС упал уже до уровня 1366,5 пункта. Эту ситуацию комментирует Александр Кравцов, начальник отдела дилинга ОАО «СКБ-Банк».

Ситуация на мировых товарных и фондовых рынках способствует такому движению отечественных рынков: мировые цены на нефть упали до уровня 60 долларов за баррель, падают и мировые цены на металлы.

На прошедшей неделе Минфин России объявил о том, что инфляция в феврале составила 1,7%. Если учесть, что за январь этот показатель составил 2,4%, то планы правительства удержать индекс роста потребительских цен в рамках 8% выглядят сомнительно. Основными факторами высокого роста инфляции являются рост цен на потребительские товары и увеличение бюджетных расходов. Внутренний новостной фон мы оцениваем как негативный.

С точки зрения технического анализа, в среднесрочной перспективе индекс РТС пробил среднесрочный повышательный тренд и в настоящий момент находится в понижательной зоне.

На следующей неделе мы ожидаем продолжения падения котировок. Основные причины падения — негативная динамика развивающихся и сырьевых рынков и общая перегретость российского рынка акций. Вероятность роста процентных ставок в США также не добавляет оптимизма инвесторам. Скорее всего, падение индекса РТС продолжится, и преодоление уровня в 1 350 пунктов представляется вполне реальным.


Другие материалы по теме: