ОАО «СКБ-Банк»: На будущей неделе ожидается преодоления роста акций и закрепления рынка выше исторических максимумов

1 декабря 2005 (15:20)

«Последняя неделя осени ознаменовалась продолжением роста российского фондового рынка. На момент закрытия торгов 30 ноября индекс РТС составил 1037,31 пункта (+1,98% за неделю), индекс ММВБ10 — 1560,76 пункта (+5,43% за неделю). Сегодняшние торги не стали исключением, и по состоянию на 16:00 индекс РТС составил 1051,24 пункта, индекс ММВБ-10 — 1591.49 пункта», — сообщил УрБК начальник Отдела дилинга ОАО «СКБ-Банк» Александр Кравцов.

По его словам, влияние мировой экономической ситуации на российский фондовый рынок на настоящий момент ослабевает. «Падение мировых цен на нефть, которым на прошлой неделе не удалось закрепиться выше уровня $ 55 за баррель, не вызвало падения котировок нефтяных бумаг. Объяснение, по нашему мнению, состоит в том, что даже уровень цены на нефть в $ 50-55 за баррель способен обеспечить высокую рентабельность российской нефтяной отрасли», — считает А. Кравцов.

«Рост цен на металлы, в частности на золото и медь, увеличивает привлекательность металлургических компаний для инвесторов. Возможность скорой либерализации рынка акций «Газпрома» обеспечивает стабильных интерес инвесторов и, как следствие, рост рыночной цены бумаги. Тем не менее, не следует забывать о возможности резкой коррекции после объявления решений Государственной Думой, следуя известному принципу биржевой торговли «покупай слухи — продавай факты». В настоящий момент цена акций ОАО «Газпром» на торгах ФБ «Санкт-Петербург» находится на отметке 175 руб.», — отмечает А. Кравцов.

«С точки зрения технического анализа, в среднесрочной перспективе индекс РТС продолжает находиться в зоне повышательного тренда. Темпы роста в настоящий момент — умеренные. На дневных графиках индекс продолжает находиться в состоянии перекупленности, что увеличивает вероятность коррекционных движений. На будущей неделе мы ожидаем преодоления роста акций и закрепления рынка выше исторических максимумов», — прогнозирует А. Кравцов.


Другие материалы по теме: