Портфель ипотечных кредитов Екатеринбургского филиала ОАО «БАНК УРАЛСИБ» с октября 2005 по март 2006 увеличился в 2,2 раза

10 марта 2006 (08:39)

УрБК, Екатеринбург, 10.03.2006. «БАНК УРАЛСИБ занимается ипотечным кредитованием с августа 2003 г. Ипотечная программа, которая реализуется в Екатеринбурге и Свердловской области, является собственной разработкой банка и имеет по этой причине ряд преимуществ. Наши требования к заемщику более мягкие, чем, например, в федеральной программе», — рассказала УрБК начальник управления розничного кредитования Екатеринбургского филиала ОАО «БАНК УРАЛСИБ» Елена Макушева.

«БАНК УРАЛСИБ работает на российском рынке ипотечного кредитования с самого его зарождения, поэтому мы можем отметить изменения, которые происходят в отношении клиентов, как к ипотечному кредитованию, так и к банковским услугам в целом. Раньше люди были плохо информированы о банковских услугах и в результате довольно настороженно относились к ипотеке. Многие считали эту услугу доступной только для самых обеспеченных слоев населения, другие опасались делать долгосрочные долги на крупные суммы. Теперь потенциальные заемщики приходят к нам подготовленными, разбираются в условиях кредитов, знают, чего хотят добиться», — отметила Е. Макушева.

«Сейчас все большее число людей понимают, что ипотечные кредиты им доступны, и стремятся улучшить жилищные условия. Поэтому популярность этого продукта растет. Особенно высокий темп роста спроса на ипотечные кредиты в нашем банке был отмечен в конце 2005 года. Отчасти это связано с сезонным фактором — активизацией покупки-продажи недвижимости, которая обычно происходит в ноябре – декабре. Однако и после нового года портфель ипотечных кредитов в Екатеринбургском филиале УРАЛСИБа продолжает увеличиваться. Если сравнивать данные октября 2005 и марта 2006, то этот показатель вырос в 2,2 раза», — заметила Е. Макушева.

«Практика показала, что ипотечные кредиты — «хорошие» кредиты с низким уровнем просроченной задолженности. Мы связываем это с тем, что люди, которые приобретают с нашей помощью жилье, ответственно подходят к этому вопросу, понимая, насколько это важная покупка. Они стараются правильно распределять свои доходы и умеют планировать расходы. У нас есть клиенты, которые получили кредиты на покупку жилья еще на этапе становления нашей ипотечной программы и к сегодняшнему дню уже рассчитались по этим кредитам», – заключила Е. Макушева.


Другие материалы по теме: