Цены на мясо начали расти

13 марта 2006 (11:00)

Начавшийся рост цен на мясо аналитики объясняют ограничениями, которые ввела на экспорт этого продукта Аргентина. В то же время они говорят и о создании в этом бизнесе искусственного спроса.

Цены на говядину за текущую неделю повысились на 3% и тенденция к росту сохраняется. Об этом УрБК сообщили в Уральском мясном союзе.

«Пока еще преждевременно говорить об обвальном росте цен на мясосырье, но в свете последних изменений, связанных с решением правительства Аргентины этот рост неизбежен», — отметили в УМС. По словам координатора УМС Ивана Блинова, ситуацию можно немного скорректировать, открыв других крупных импортеров – Бразилию или Китай, но по всей видимости этого не предвидится. Кроме того, по его словам, на сегодня дефицит мяса-сырья у российских мясопереработчиков носит перманентный характер. Крупные мясопереработчики страхуют риски и закупают большие партии мяса, создавая 3-6 месячные запасы сырья. «Но это единицы, большинство уральских мясопереработчиков живут на одно-двухнедельном запасе сырья. Именно они столкнутся с серьезными трудностями в самое ближайшее время», — сказал И. Блинов.

В УМС считают, что ситуация с приостановкой экспорта мяса Аргентиной в Россию ни к чему, кроме скачка цен на сырье привести не может. «Отечественные животноводы, к сожалению, не в состоянии обеспечить потребности мясоперерабатывающей промышленности. Создается впечатление, что кто-то хочет погреть руки на сложившейся рыночной конъюнктуре. Нужно учитывать, что дефицит сырья, лавинообразный рост цен на него, способны подкосить даже относительно крепкие мясоперерабатывающие предприятия Урала», — заявили в УМС.

Как сообщалось ранее, через три недели российские мясокомбинаты могут остаться без сырья. Правительство Аргентины — одного из самых крупных поставщиков говядины в Россию объявило о приостановке экспорта мяса на ближайшие 180 дней.

«Дальнейшее повышение цен на мясо вполне возможно», — заявил УрБК директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин.

«Рост цен связан с уменьшением поголовья крупного рогатого скота, а также с птичьим гриппом. Цены некоторое время еще будут повышаться, но такой абсурдной ситуации как с сахаром и солью по нашим прогнозам не произойдет», — считает А. Татаркин.

«Большой спрос на мясо имеет и экономическую основу — в сельском хозяйстве увеличиваются затраты и для того, чтобы их компенсировать, возникает необходимость в повышении цен. В настоящее время в России и, особенно, на Урале мясо очень востребовано, более 40% его ввозят из-за границы, поэтому также возможно и создание искусственного спроса», — сообщил А. Татаркин.


Другие материалы по теме: