ОАО «Северский трубный завод»: Проблема снижения издержек станет еще более актуальной, когда Россия вступит во всемирную торговую организацию

15 марта 2006 (15:58)

УрБК, Екатеринбург, 15.03.2006. «На нашем предприятии внедряется системы по снижению издержек на производстве. Мы разрабатываем собственные системы, которые обновляем ежегодно. Это позволяет существенно снизить издержки и повысить эффективность производственной деятельности на предприятии. Так, например, в 2005 г. за счет таких систем нам удалось сократить издержки на 23%. Следует отметить, что подобных результатов нам удалось достичь притом, что система внедрялась только в одном цехе, который является ключевым», — заявил УрБК директор по экономике ОАО «Северского трубного завода» Сергей Долгоруков.

«Я уверен, что предприятиям необходимо внедрять системы, которые позволят им повысить эффективность на производстве. В настоящее время рынок на столько конкурентен, что не заниматься этим вопросом нельзя. Более того, я думаю, что проблема снижения издержек станет еще более актуальной, если Россия вступит во всемирную торговую организацию», — отметил С. Долгоруков.

«Также в рамках методик по снижению издержек на производстве и повышению его эффективности на нашем предприятии существует система отслеживания поломок и простоев оборудования. Наше предприятие нуждается в таких методиках, потому что мы осознаем, на сколько могут увеличиться финансовые потери предприятия при простоях. В некоторых случаях последствия поломки оборудования могут быть непоправимыми. Так, например, простой доменной печи приведет к тому, что ее необходимо будет выкладывать заново», — сообщил С. Долгоруков.

«У нас есть штатные сотрудники, которые занимаются отслеживанием работы оборудования, а также его ремонтом. Отмечу, что помимо специальных программ позволяющих продлить срок использования оборудования, мы проводим также и ряд стандартных мероприятий. Например, ведем график работы оборудования, осуществляем его регулярный осмотр, а также производим технический осмотр», — заключил С. Долгоруков.


Другие материалы по теме: