Директор макро-региона МТС «Урал» Андрей Дубовсков ОАО «Мобильные ТелеСистемы»: Я бы не стал оценивать конкурентную ситуацию на рынке операторов сотовой связи в уральском регионе как критическую

16 марта 2006 (14:00)

УрБК, Екатеринбург, 16.03.2006. «Моя личная оценка конкурентной среды в уральском макро-регионе, после изучения ситуация, несколько расходиться с существующей позицией о том, что этот данный рынок высококонкурентен. Во-первых, количество регионов, в которых присутствуют пять операторов стандарта GSM, в России колеблется в районе 15-20, а может быть даже и больше. Во-вторых, существуют регионы, в которых в принципе количество сотовых сетей независимо от стандарта больше, чем в Екатеринбурге. Например, в Нижнем Новгороде количество сотовых сетей 9, из них 5 стандарта GSM», — заявил директор макро-региона МТС «Урал» Андрей Дубовсков.

«Уралсвязьинформ хоть и составляет для нас конкуренцию, но он как оператор не столь силен, потому что не так долго присутствует на рынке. Что касается оператора сотовой связи «Мотив», отличительной особенностью в текущей конкурентной ситуации является его демпингующая позиция. В то же время в других регионах есть аналог «Мотиву» — оператор «Теле 2», у которого те же демпингующие предложения, кричащая реклама. Более того, у «Теле 2» есть очень сильный бэк-граунд, у Мотива же его нет» — сообщил А. Дубовсков.

«Следовательно, я бы не стал оценивать конкурентную ситуацию на рынке операторов сотовой связи в уральском регионе как критическую. Более того, я думаю, что наша доля здесь с 28,4% в 2006 г. году увеличиться очень серьезно. В 2007 г., я уверен, мы будем доминирующим оператором на рынке. Хотя я отмечу, что конкурентный прессинг имеет место на рынке, поэтому работать будет сложно», — отметил А. Дубовсков.

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) является крупнейшим оператором мобильной связи в России и странах СНГ. Вместе со своими дочерними предприятиями компания обслуживает более 59,50 миллионов абонентов. Население 86 регионов России, а также Беларуси, Украины, Узбекистана, Туркменистана и Кыргызстана, где МТС и ее дочерние предприятия имеют лицензии на оказание услуг в стандарте GSM, составляет около 238,2 миллиона человек. С июня 2000 года акции МТС котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже под кодом MBT.


Другие материалы по теме: