Обзор финансовых рынков за 20-21 июня 2001 года.

Поутихший дефицит рублей на межбанковском рынке вызвал рост курса доллара и покупки на рынке рублевых бумаг. Курс рубля упал до отметки 29,14 руб/доллар. Доходность по коротким выпускам ОФЗ упала до 16,8 % годовых.

На рынке валютных облигаций развивающихся рынков ситуация стабилизировалась. Инвесторы вновь обратили внимание на более высокую доходность облигаций развивающихся рынков по сравнению с облигациями развитых стран в условиях снижения процентных ставок.

На рынке российских акций особым спросом пользовались бумаги РАО «Норильский Никель».20 июня РАО объявила о начале обмена акций компании на акции ГМК «Норильский никель» для всех владельцев. Ранее обменивались бумаги жителей Норильска и работников компании. Акции выросли за отметку 500 руб . Индекс РТС вырос на 2%.

На финансовых рынках развитых стран преобладают негативные новости как от корпоративного сектора, так и из государственных органов, особенно это касается Европы. Фондовые рынки понизились после сообщений о падении прибыли крупнейших европейских производителей PC и чипов. Выступление главы ФРС перед Банковским комитетом Сената внушило игрокам надежды. По итогам торгового дня Dow вырос на 0,48%, Nasdaq укрепился на 1,9%. Г-н Greenspan указал банкам на то, что политика ужесточение правил и норм кредитования наносит ущерб не только самим банкам, но и рынкам в целом. В связи с падением фондовых рынков многие ведущие банки изменили политику кредитования, что привело к ухудшению условий для заемщиков и падению прибыли банков. Тем не менее, снижение ставок, предпринятое ФРС вызывает рост кредитования, и в дальнейшем, поскольку инфляционные ожидания снижаются, финансовые власти продолжат свои действия в том же русле. Такой вывод был сделан игроками, что привело к росту цен на акции и облигации.


Другие материалы по теме: