Вчера Роспотребнадзор ужесточил санкции в отношении производителей спиртного из Молдавии и Грузии

6 апреля 2006 (11:04)

УрБК, Москва, 06.04.2006. Вчера Роспотребнадзор ужесточил санкции в отношении производителей спиртного из Молдавии и Грузии. К уже существующему запрету на ввоз в Россию вина и виноматериалов глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко добавил запрет на ввоз молдавских и грузинских коньяков и игристых вин. Объемы их поставок в Россию достигают $ 75 млн. в год. Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

В письме «О ввозе и реализации алкогольной продукции», направленном в Федеральную таможенную службу (ФТС), Г. Онищенко снова говорит о низком качестве поставляемой продукции из Молдавии и Грузии. «Несоответствие установленным требованиям выявляется не только в вине и виноматериалах, а также в коньяках и шампанских винах, произведенных в упомянутых республиках», — говорит Онищенко. В связи с этим, Роспотребнадзор приостанавливает действие всех уже выданных российских санитарно-эпидемиологических заключений на коньяки и шампанское. Кроме того, недействительными считаются заключения, выданные на молдавский и грузинский алкоголь санитарно-эпидемиологическими службами других государств. По поручению Роспотребнадзора ФТС должна принять меры по недопущению к ввозу на территорию РФ коньяков и шампанского. Полный запрет Роспотребнадзора на поставки в Россию вина и виноматериалов из Молдавии и Грузии введен с 27 марта. Через несколько дней последовало письмо, запрещающее торговлю молдавским и грузинским вином. Формальная причина – большой объем ввозимой в РФ алкогольной продукции не отвечает санитарной безопасности. В результате общий объем запрещенного к ввозу и уже ввезенного, но снятого с российских полок вина эксперты оценивают в $ 700 млн. в год.

По оценке аналитиков, на молдавские и грузинские коньяки приходится до 40% этого сегмента алкогольного рынка. Молдавское шампанское занимает почти половину российского рынка игристых вин. Суммарно в год в России продается коньяка и шампанского из Молдавии и Грузии примерно на $ 75 млн. Между тем импортеры и производители спиртного из Молдавии и Грузии готовятся к судебным разбирательствам. Вчера на совещании импортеры вина и виноматериалов из упомянутых стран создали рабочую группу, которая должна подготовить иск к главе Роспотребнадзора. Поддержать эту инициативу обещали и в республиках, подвергшихся санкциям.


Другие материалы по теме: