Правоохранительными органами УрФО пресечена деятельность преступной группировки, которая совершила серию разбойных нападений в городах Свердловской области

31 марта 2005 (15:28)

Правоохранительными органами УрФО пресечена деятельность преступной группировки, возглавляемой 26-летним неработающим жителем г. Режа Свердловской области. Об этом сообщает пресс-служба заместителя Генпрокурора РФ в УрФО.

В ходе расследования, проведенного окружным подразделением следственного комитета при МВД России, установлено, что участниками банды, ранее уже судимыми за корыстные преступления, совершена серия вооруженных разбойных нападений на граждан и торговые организации в ряде городов Свердловской области.

При совершении тяжких преступлений, отличавшихся особой дерзостью, преступниками применялось огнестрельное, газовое оружие и маскирующая одежда, а потерпевшие подвергались жестокому насилию. Жертвами преступных посягательств бандитов стали в общей сложности 25 человек, в том числе дети.

Все участники банды, данные которых в интересах правосудия разглашению не подлежат, полностью изобличены в содеянном, арестованы и содержатся в СИЗО-1 г. Екатеринбурга. Всем им предъявлены обвинения по ст. 209 УК РФ (Бандитизм), а также по десяткам эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 162 УК РФ (Разбой), за каждое из которых предусмотрено наказание в виде в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

На днях расследование этого дела, находившегося под особым контролем отдела Генпрокуратуры РФ в УрФО, завершено. Сегодня заместителем Генпрокурора РФ в УрФО Юрием Золотовым по нему утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено для рассмотрения в Свердловский областной суд, который и определит окончательную судьбу обвиняемых.


Другие материалы по теме: