ОАО «СКБ-Банк»: Отечественный фондовый рынок приближается к максимальным значениям

6 апреля 2006 (16:00)

УрБК, Екатеринбург, 06.04.2006. Отечественный фондовый рынок приближается к максимальным значениям. Начальник Отдела дилинга ОАО «СКБ-Банк» Александр Кравцов комментирует сложившуюся ситуацию.

На прошедшей неделе российский фондовый рынок вышел из бокового тренда и продолжил стремительное ралли, начавшееся еще в прошлом году. Основными фундаментальными факторами роста рынка акций в настоящий момент являются высокие цены на нефть и избыточная рублевая ликвидность (большой объем свободных денежных средств в банковской системе). В преддверии сезона дивидендных выплат растет спрос на привилегированные акции, дивиденды по которым традиционно выше, чем по обыкновенным акциям той же компании.

На момент закрытия торгов 5 апреля индекс РТС составил 1485,2 пункта (рост за неделю составил 6,8%), индекс ММВБ10 — 2210,3 пункта (рост — 11,6%). По состоянию на 14:00 московского времени 6 апреля индекс РТС составил 1505,7 пункта, индекс ММВБ-10 — 2230,8 пункта», — сообщает

Ситуация на сырьевых рынках благоприятствует росту российского рынка акций: несмотря на наступившую весну, мы не наблюдаем сезонного снижения цен на нефть, и в настоящий момент цена 1 барреля нефти марки Brent составляет $67,5 за баррель. Отметим также резкий рост мировых цен на никель на прошлой неделе. Американские фондовые индексы в последние два дня устойчиво росли, что также оказало поддержку российскому рынку акций.

Ситуация неопределенности относительно роста мировых процентных ставок прояснилась. Инвесторы, однако, не считают такой уровень процентных ставок высоким и готовы продолжить покупки активов на развивающихся рынках.

Таким образом, внешний фон мы оцениваем как позитивный.

Руководство «Сургутнефтегаза» на прошедшей неделе объявило о планах покупки 5% акций на открытом рынке и планах выплаты дивидендов в размере 1,3 млрд. долларов США. Мы считаем, что кратковременная покупка большого пакета акций может способствовать росту котировок акций компании.

По данным Росстата, инфляция в марте составила 0,8%. Таким образом, за три первых месяца рост цен составил порядка 5%. Перед выборами задача ограничения инфляции становится одной из важнейших для властей и в последующие месяцы рост цен, вероятно, замедлится.

Внутренний новостной фон мы оцениваем как нейтральный.

С точки зрения технического анализа, в среднесрочной перспективе индекс РТС вернулся в зону повышательного тренда. На ближайшей неделе мы ожидаем дальнейшего роста рынка акций. Вероятность фиксации прибыли на уровне исторических максимумов остается достаточно высокой.


Другие материалы по теме: