ОАО «СКБ-Банк»: Ситуацию на мировых сырьевых рынках можно оценить как благоприятную для российского рынка акций

14 апреля 2006 (10:12)

УрБК, Москва, 14.04.2006. На прошедшей неделе российский фондовый рынок продолжил рост и смог достичь нового исторического максимума по индексу РТС, который составил 1582,5 пункта. Сложившуюся ситуацию комментирует трейдер отдела дилинга ОАО «СКБ-Банк» Александр Стерхов.

Столь стремительный рост котировок акций является отражением сильного влияния конъюнктуры мировых сырьевых рынков: цена нефти марки Brent вплотную приблизилась к отметке 70 долларов за баррель.

На момент закрытия торгов 13 апреля индекс РТС составил 1545,5 пункта (рост за неделю — 3,5%, индекс ММВБ10 — 2278 пунктов (+3% за неделю).

Ситуацию на мировых сырьевых рынках можно оценить как благоприятную для российского рынка акций: рост цен на нефть определяет позитивную динамику цен нефтяных компаний, а повышение цен на никель обусловило рост котировок акций ГМК «Норильский Никель». Тем не менее, фактор неопределенности относительно военных действий в Иране не позволяет сделать позитивный прогноз движения цен на нефть. Американские фондовые индексы за последнюю неделю снизились. Таким образом, внешний фон мы оцениваем как положительный.

В четверг было объявлено об отставке президента ОАО «Мобильные телесистемы» Василия Сидорова. По мнению ряда экспертов, отставка была вызвана рядом ошибок в стратегической политике компании. Смена руководства компании способна привести к росту стоимости акций «МТС», которые в последнее время отстают от рынка.

На прошедшей неделе было объявлено о конвертации ADR «Газпрома». Новая программа выпуска американских депозитарных расписок предполагает возможность участия большего числа мелких инвесторов, что способно позитивно отразиться на котировках компании.

Опубликованные статистические данные — в январе-марте сальдо текущих операций платежного баланса Российской Федерации выросло до $28 млрд. ($20,3 млрд. в аналогичном периоде 2005 г.) — свидетельствуют о том, что повышательное давление на рубль будет продолжаться. Растет и сальдо движения капитала, что говорит о притоке капитала в Россию. Внутренний новостной фон мы оцениваем как позитивный. С точки зрения технического анализа, в среднесрочной перспективе индекс РТС находится в зоне повышательного тренда. Технические индикаторы показывают высокую вероятность коррекционного снижения котировок в ближайшие дни. На ближайшей неделе можно ожидать консолидации рынка акций на достигнутых уровнях.


Другие материалы по теме: