ОАО «СКБ-Банк»: В долгосрочном плане вероятным представляется продолжение падения курса доллара

7 апреля 2006 (10:11)

УрБК, Екатеринбург, 07.04.2006. Начальник Сектора межбанковских операций ОАО «СКБ-Банк» Антон Хавин комментирует движение курса американской валюты.

Со вторника на рынке активно начали муссироваться слухи о том, что глава Европейского Центрального банка Жан-Клод Трише в своем выступлении на заседании ЕЦБ намекнет на очередное повышение ставок в Европе. Игроки расценили это как свершившийся факт и активно начали покупать евро за доллары. Вследствие этого европейская валюта укрепилась на международных рынках с уровня 1,2130 до 1,2300.

Сложившуюся на рынке тенденцию могли бы поколебать выходящие вскоре статистические данные по безработице и по занятости в США. Однако ожидается, что эти данные выйдут нейтральными для Соединенных Штатов, поэтому прогнозируемые цифры уже заложены в курс доллара.

На внутреннем рынке накануне произошло событие, к которому было приковано пристальное внимание общественности. Глава Центрального банка России Сергей Игнатьев заявил о том, что в ближайшее время ЦБ РФ не будет укреплять номинальный курс рубля к корзине валют. Валютный рынок на эти слова отреагировал довольно сдержанно, объем торгов оставался на обычном уровне.

Курс доллар/рубль и евро/рубль в точности повторяет движение на мировом рынке: доллар в России слабеет, а евро укрепляется, поэтому за последние три дня доллар снизился до 27,53, а евро вырос до 33,85.

Скорее всего, в ближайшее время курсы валют будут находиться около достигнутых значений, возможна небольшая коррекция. Однако в долгосрочном плане более вероятным кажется продолжение падения доллара.


Другие материалы по теме: