«Деловой квартал», Юлия Эйдинова пишет: «В общепит приходит арт-формат»

10 апреля 2006 (10:58)

ЗАО «Уралспецторг» (управляет сетью «Кофейня № 7») выйдет на рынок с форматом арт-кафе. Заведение станет вторым в Екатеринбурге арт-проектом, запускаемым в низком ценовом сегменте. Участники рынка подтверждают, что спрос на подобные заведения растет, но, по их мнению, демократичный общепит может быть рентабелен только в сетевом варианте.

«Арт-кафе «Пижон» откроется в апреле на перекрестке улиц Малышева и Луначарского, в помещении бывшего магазина бытовой техники», — сообщил «ДК» генеральный директор ЗАО «Уралспецторг» Александр Люлькин. По его словам, формат арт-кафе или арт-кофейни — окончательно в ЗАО «Уралспецторг» пока не определились — предполагает симбиоз ресторанной и развлекательной части. Заведение будет ориентироваться на студентов, молодежь, творческую интеллигенцию. «Скорее всего, мы отойдем от формата кофейни в сторону кафе, усилим часть общепита, расширим меню, введем в ассортимент дополнительные спиртные напитки — за счет этого планируется делать основной оборот», — отметил г-н Люлькин.

«Пижон» обойдется компании в 8-9 млн руб. Площадь двухэтажного арт-кафе составит около 250 кв. м, на них планируется разместить 60-70 посадочных мест и барную стойку. Средний чек намечен на уровне 200 руб. По словам г-на Люлькина, привести арт-формат в экономсегмент местного ресторанного рынка в компании решили потому, что подобные проекты до сих пор запускались только в премиальных нишах. Хотя спрос на демократичные проекты клубного толка в Екатеринбурге не удовлетворен. «Заведение будет работать круглосуточно: днем — как обычное кафе, вечером — как клуб», — уточнил генеральный директор ЗАО «Уралспецторг». Планируется, что арт-составляющая будет представлена выставками, показами мод, тематическими танцевальными вечеринками, живыми концертами. Для этого помещение оснастят профессиональным звуковым и осветительным оборудованием. Управление развлекательной частью отдадут на аутсорсинг.

«Пижон» станет вторым арт-проектом в сегменте демократичного общепита: в апреле в подобном формате должен открыться студенческий ресторан «Студио» (бывший «Центральный двор»). Отличие «Пижона» — в наличии танцевальной зоны, это более клубное заведение. Эксперты свидетельствуют, что сегодня на ресторанном рынке тусовочные заведения с низким средним чеком находятся на волне популярности.

Ольга Казакова, начальник отдела маркетинга и рекламы ГК «Малахит», подчеркнула, что при выводе на рынок новых форматов нужно точно просчитать готовность аудитории: «Молодежь — это, конечно, одна из самых массовых аудиторий, и спрос на тусовочные молодежные заведения у нас все еще не удовлетворен. Но молодежь — капризный и противоречивый потребитель: сегодня нравится одно, завтра — другое, молодые очень чутко реагируют на моду».

Олег Ананьев, директор ООО «Ресторан», считает, что формат, включающий развлекательную составляющую, будет особо востребован в Екатеринбурге: в городе не хватает клубных заведений. «Проблема в том, что отдельное демократичное заведение в центре, скорее всего, будет низкорентабельным — слишком высоки цены на недвижимость. Чтобы получать прибыль, нужно создавать сеть», — уверен г-н Ананьев. Поэтому заведения с невысоким средним чеком лучше организовывать в зонах максимальной проходимости, например в торговых центрах, утверждает он.

Александр Люлькин согласен, что уровень арендной платы в центре города затягивает срок окупаемости заведений, но рассчитывает «отбить» вложения в «Пижон» за стандартные 3-3,5 года. «Кафе расположено в очень проходном месте с большим трафиком потенциальных посетителей. Кроме того, в этом районе идет активное увеличение торговых площадей, что должно обеспечить заполняемость заведения», — подчеркнул он.

Александр Люлькин добавил, что после обкатки арт-кафе планируется начать работу над сетевым вариантом марки «Пижон». При этом каждое заведение будет отличаться индивидуальной арт-программой, тиражировать развлекательную часть не имеет смысла — уверен генеральный директор ЗАО «Уралспецторг».


Другие материалы по теме: