ОАО «СКБ-Банк»: На фоне нестабильности курсов основных мировых валют сбережения в рублях сегодня являются наиболее надежными и доходными

11 октября 2006 (11:09)

УрБК, Екатеринбург, 11.10.2006. 12 лет назад, 11 октября 1994 года, произошло обвальное падение рубля по отношению к доллару («черный вторник»). За один день на Московской международной валютной бирже курс доллара вырос с 2 833 до 3 926 руб. за доллар. Правда, позднее курс доллара скорректировался, но панику в стране это событие все-таки вызвало. Произошедший обвал рубля резко пошатнул доверие россиян к национальной валюте. Популярность расчетов в долларах США и сбережений в американской валюте тогда начала расти, достигнув своего апогея к концу 90-х — началу 2000 года. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «СКБ-Банк».

«За прошедшие годы рубль сумел восстановить свой авторитет. Национальная российская валюта сегодня потеснила доллар США при крупных расчетах (при сделках по купле-продаже автомобилей, квартир и т.д.). Уходят в прошлое долларовые эквиваленты заработной платы и цен в торговых сетях», — отметил начальник отдела розничных продаж ОАО «СКБ-Банк» Денис Белогуров.

«Но главный показатель доверия россиян к национальной валюте — увеличение удельного веса вкладов в рублях в общей массе депозитов физических лиц. Так, если в конце 2004 года треть вкладов в российских банках являлась валютной, то сегодня этот показатель составляет менее 18%», — заявил Д. Белогуров.

«На фоне нестабильности курсов основных мировых валют сбережения в рублях сегодня являются наиболее надежными и доходными. Так, ОАО «СКБ-Банк» предлагает вклады в рублях с доходностью до 13% годовых. На уровне годовой инфляции в 8—9% этот доход является очень привлекательным», — заключил Д. Белогуров.


Другие материалы по теме: