«Коммерсантъ», Татьяна Шушакова, Ольга Соловьева пишут: «Атомстройкомплекс» знает себе цену. Крупнейший екатеринбургский застройщик переписал прайс-лист»

13 апреля 2006 (10:54)

Вчера один из крупнейших застройщиков Свердловской области ЗАО «Атомстройкомплекс» (АСК) начал продажи жилой недвижимости по новым ценам, которые, по оценкам разных экспертов, выросли на 20-60%. Как объясняют в компании, увеличение стоимости объективно, оно обусловлено общей ситуацией на местном рынке недвижимости. Пересмотр цен АСК стал неожиданностью для большинства участников регионального рынка, и они не исключают, что он станет сигналом для дальнейшего роста стоимости жилья.

Как рассказала «Ъ» пресс-секретарь «Атомстройкомплекса» Наталья Басманова, компания 5 апреля объявила о повышении цен для участников долевого строительства на 20%. «Мы провели маркетинговые исследования и выяснили, что наши цены на жилье значительно ниже, чем у других застройщиков Екатеринбурга. Более того, стоимость квадратного метра жилья в объектах «Атомстройкомплекса» зачастую была ниже себестоимости», — пояснила госпожа Басманова. Как сообщили в агентстве недвижимости «Атомстройкомплекс» (контролируется АСК), из-за пересмотра цен продажи были приостановлены с 5 апреля, а вчера возобновлены.

При этом, как отмечают в «Атомстройкомплексе», изменения не коснутся тех клиентов, с которыми договоры были заключены до 5 апреля — для них стоимость квадратного метра останется прежней.

Между тем риэлтеры отмечают, что реальное повышение цен АСК гораздо больше декларируемого: оно варьируется от 20 до 60%. «В настоящее время застройщик ведет строительство 16 жилых объектов, в некоторых из них стоимость квадратного метра увеличилась на 50-60%», — сказал «Ъ» директор агентства недвижимости «Роттердам» Илья Шкоп. В агентстве недвижимости «Атомстройкомплекс» «Ъ» сообщили, что в жилом комплексе «Краснолесье» по новым расценкам стоимость квадратного метра составляет 32 тыс. рублей (до повышения — 22 тыс. рублей, рост на 45%), в жилом комплексе «Аквамарин» — 55 тыс. рублей (до повышения — 45 тыс. рублей, рост 22%), в жилом комплексе по улице Красноармейской — 65 тыс. рублей (до повышения — 45 тыс. рублей, рост 44%).

В АСК считают, что изменение прайса компании не отразится на местном рынке недвижимости. «Наши цены на жилье, несмотря на их повышение, остаются самыми низкими в Екатеринбурге», — отметила Наталья Басманова (по данным Уральской палаты недвижимости, средняя стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке составила $1 тыс., на вторичном — $1,15 тыс).

Мнения участников рынка, для которых повышение цен АСК стало неожиданным, о дальнейшем развитии событий разделились. По одним прогнозам, стоит ожидать «цепной реакции» от других застройщиков. Так, господин Шкоп считает: «Дан сигнал другим застройщикам. Вслед за крупной компанией (АСК занимает порядка 10% городского рынка жилой недвижимости. — «Ъ») у других застройщиков также резко поднимутся цены. Скорее всего, это спровоцирует панику среди населения, и первые 2 месяца продажи жилой недвижимости резко сократятся, однако потом ситуация на рынке стабилизируется».

Общее значительное повышение цен на жилую недвижимость прогнозирует и вице-президент ООО «Корпорация «Маяк» Герман Коротковский: «Рынок очень чутко реагирует на действия крупного застройщика, каким, безусловно, является «Атомстройкомплекс». При этом может увеличиться не только средняя стоимость квадратного метра первичного жилья, а также, вероятно, и вторичного».

Но есть и другие мнения. Генеральный директор риэлторской компании «ТИМ» Андрей Неволин считает, что в настоящее время все застройщики в массовом порядке повышают цены на жилье в связи с его общим дефицитом на рынке, «поэтому обсуждать в отдельности действия «Атомстройкомплекса» некорректно». Такого же мнения придерживается и исполнительный директор Уральской палаты недвижимости Рустем Галлеев. По его словам, для рынка первичной недвижимости характерно скачкообразное повышение цен, в отличие от «вторички», где стоимость квадратного метра увеличивается постепенно. Поэтому он считает, что действия АСК — не прецедент на рынке, и никак на нем не отразятся.

Впрочем, как признаются эксперты, сейчас прогнозировать развитие дальнейшей ситуации на екатеринбургском рынке недвижимости достаточно сложно. Так, по информации Уральской палаты недвижимости, в первом квартале нынешнего года ожидался рост цен на уровне 6-7%, а реально стоимость одного квадратного метра увеличилась на 9,5%.

Между тем слухи о предстоящем значительном повышении цен на жилье на рынке недвижимости спровоцировали увеличение количества спекулятивных сделок. «Отдельные лица, в том числе и через наше агентство, позаботились о предварительной оптовой покупке квартир в Екатеринбурге, очевидно, с целью их дальнейшей продажи», — рассказал Илья Шкоп.


Другие материалы по теме: