Федеральная таможенная служба повысила минимальную декларируемую стоимость при импорте мяса в Россию

19 апреля 2006 (12:00)

УрБК, Москва, 19.04.2006. Федеральная таможенная служба резко повысила минимальную декларируемую стоимость при импорте мяса в Россию. В этих условиях, считают эксперты, ускорятся и без того высокие темпы роста цен на мясо в стране и оно станет продуктом, недоступным для большинства потребителей.

«Информация о том, что таможенная служба планирует повысить минимальную стоимость ввозимого в Россию мяса, появилась в начале апреля, а с понедельника новые цены вступили в силу», — заявил представитель одной из ассоциаций поставщиков. По его словам, с одной стороны, действия таможни понятны - необходимо увеличить поступления в бюджет, потому что именно с этой цены взимаются все платежи. Но с другой - эти действия, естественно, приведут к подорожанию мяса, так что за них в конечном счете будут расплачиваться потребители», — отметил он. Эксперты рынка подсчитали, что больше всего повысились минимальные декларируемые цены на говядину и свинину, в меньшей степени — на мясо птицы. Так, минимальные декларируемые цены на охлажденную говядину повысились в 3 раза, на свиные охлажденные туши — в 2,4 раза, мороженные — в 2 раза. Минимум для свежей или охлажденной свинины, из которой производится деликатесная продукция (корейка, окорок, грудинка) увеличился в 3,2-4 раза, мороженной - в 2,5-3 раза.

По сути, это повышение специфической составляющей пошлины на мясо, считает начальник отдела маркетинга Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Лариса Дорогова. «Эта мера выглядит, по крайней мере, очень странной - в период, когда растут внутренние цены на мясо, принимается решение, укрепляющее этот рост, — отметила она. — Летом традиционно сокращается внутреннее производство мяса, прежде всего говядины, уже сейчас в ряде регионов цены на сырье «зашкаливают» за 100 руб. за килограмм, а для производства деликатесной продукции подскочили до 170 руб. Можно представить, сколько будет стоить готовая продукция». По прогнозу ИКАР, цены на говядину в ближайшее время будут расти на 5-6% в месяц, на свинину — на 3%, сообщает «Интерфакс».


Другие материалы по теме: