ОАО «СКБ-Банк»: Рост цен на мировых сырьевых рынках стал основным фактором, определяющим динамику российского рынка акций в настоящее время

20 апреля 2006 (16:00)

УрБК, Екатеринбург, 20.04.2006. Рост цен на мировых сырьевых рынках стал основным фактором, определяющим динамику российского рынка акций в настоящее время. Котировки большинства бумаг растут вслед за котировками нефти, отражая большое влияние цены на нефть на российскую экономику. 20 апреля индекс РТС вырос до нового максимума, который на текущий момент составляет 1626.3 пункта. Обзор фондового рынка за прошедшую неделю комментирует трейдер отдела дилинга ОАО «СКБ-Банк» Александр Стерхов.

На момент закрытия торгов 19 апреля индекс РТС составил 1615.04 пункта (+4.50% за неделю), индекс ММВБ10 – 2381.99 пункта (+4.57% за неделю), котировка акций ОАО «Газпром» на фондовой бирже «Санкт-Петербург» - 267.85 руб.

Цена нефтяной корзины ОПЕК (OPEC Reference Basket of crudes) 19 апреля превысила $66 за баррель, что является новым историческим максимумом. Угроза обострения ситуации в Иране и заявления президента Венесуэлы (являющейся пятым в мире экспортером нефти) Уго Чавеса о готовности взорвать все нефтяные месторождения в стране в случае вторжения США позволяют рассчитывать на дальнейший рост цены «голубого золота». Тем не менее, мы полагаем, что текущая цена на нефть во многом несет в себе спекулятивную составляющую, поскольку запасы нефти в США на настоящий момент достаточно высоки.

Таким образом, внешний фон мы оцениваем как положительный.

На прошедшей неделе «Газпром» провел запуск новой программы ADR, согласно которой на одну депозитарную расписку будет приходиться не 10, а 4 акций. Мы полагаем, что рынок не отреагирует на данную новость, поскольку планы запуска новой программы ADR были озвучены заранее и уже отражены в текущих ценах акций «Газпрома».

19 апреля стало известно о том, что Симоновский суд Москвы приговорил заместителя начальника правового управления компании «ЮКОС-Москва» Светлану Бахмину, признанную виновной в хищении денежных средств Томскнефти, а также в уклонении от уплаты налогов, к семи годам лишения свободы. Данная новость, по нашему мнению, может вызвать лишь кратковременные спекулятивные колебания в динамике котировок «ЮКОСа».

На прошедшей неделе ММВБ приняла решение о сокращении размера лота для некоторых бумаг. Сокращение размера лота способно активизировать лишь операции мелких спекулянтов; для крупных игроков данных фактор не является решающим при выборе бумаг для формирования портфеля.

Внутренний новостной фон мы оцениваем как нейтральный.

С точки зрения технического анализа, в среднесрочной перспективе индекс РТС находится в зоне повышательного тренда. Технические индикаторы по-прежнему показывают высокую вероятность коррекционного снижения котировок в ближайшие дни.

Характер торгов на этой неделе позволяет сделать вывод о том, что текущие уровни рассматриваются участниками как высокие. Каждое утро рынок открывается ростом котировок, консолидируясь в течение дня на достигнутых высотах. Коррекция нефтяных цен в подобной ситуации способна привести к резкому падению российского рынка акций.


Другие материалы по теме: