ОАО «СКБ-Банк»: Ситуация на мировых сырьевых рынках остается благоприятной для российского рынка акций

11 мая 2006 (13:00)

УрБК, Екатеринбург, 11.05.2006. Трейдер Отдела дилинга ОАО «СКБ-Банк» Александр Стерхов анализирует ситуацию на фондовом рынке за прошедшую неделю.

Рынок российских акций на прошедшей неделе смог достичь нового исторического максимума, который составил 1795 пунктов по индексу РТС. Рост цен на мировых сырьевых рынках, высокая ликвидность в банковском секторе, рост американского фондового индекса Доу-Джонс — все эти факторы стимулировали рост инвесторов к акциям российских эмитентов.

За прошедшую неделю лидерами роста среди наиболее ликвидных бумаг стали акции ГМК «Норильский Никель» (рост цены за неделю 4,3%): мировая цена на никель на настоящий момент превышает 20 тыс. долларов, что обеспечивает устойчивый рост бумаг компании.

На момент закрытия торгов 10 мая индекс РТС составил 1739,9 пункта (изменения за неделю практически не произошло), индекс ММВБ10 — 2502,1 пункта (-1,5% за неделю).

Ситуация на мировых сырьевых рынках остается благоприятной для российского рынка акций: по итогам прошедшей недели выросли цены на нефть и основные металлы (золото и никель).

Внешний фон на настоящий момент мы оцениваем как положительный.

В среду, 10 мая президент России Владимир Путин обратился с официальным посланием Федеральному собранию. Основными темами ежегодного выступления стали укрепление обороноспособности страны, преодоление спада рождаемости и повышение значимости России в мировой экономике. Также подчеркивалась необходимость масштабных инвестиций в инфраструктуру и борьбы с коррупцией. Однако фондовый рынок негативно воспринял слова президента о том, что государство намерено решительно бороться с извлечением незаконной выгоды бизнесменами и чиновниками. До конца торгового дня снижение котировок акций продолжилось, и к закрытию торгов индекс РТС потерял порядка 3%.

Сегодня рынок акций открылся ростом вверх, что свидетельствует о том, что настроения игроков вчера были излишне пессимистичными. По нашему мнению, рост цен на нефть поддержит рынок, и в ближайшие дни мы увидим позитивную динамику.

С точки зрения технического анализа, в среднесрочной перспективе индекс РТС продолжает находиться в зоне повышательного тренда. Явных сигналов перелома тренда на настоящий момент не наблюдается. Значения опережающих индикаторов по-прежнему показывают высокую вероятность коррекционного снижения цен.


Другие материалы по теме: