Обзор финансовых рынков за 26-27 июня 2001 года.

Курс рубля по итогам торгов 26 июня составил 29,09 руб/доллар. Ставки на рынке МБК в течение всего дня оставались на уровне 8-12 % годовых по однодневным кредитам.Ситуация на рынке ОФЗ практически не изменилась по итогам торгов 26 июня. 27 июня Минфин планирует разместить ГКО на сумму 4 млрд руб, срок обращения облигаций 147 дней.

Рынок российских акций понизился вслед за падением рынков Западной Европы после негативных корпоративных новостей. Индекс РТС понизился на 1,7%

Торги на Wall Street 26 июня закончились с пониженеим цен финансовых компаний после объявления Merrill Lynch квартальных доходах и планов на ближайшее будущее. Доходы компании снизились на 37% во втором квартале по сравнению с прошлым годом, что объясняется низкой активностью клиентов на финансовых рынках, а а так же падением цен на акции и облигации. Акции Merill Lynch упали по итогам торгов на 11,2%, потянув за собой акции практически всех финансовых и брокерских компаний. Надежда на снижение ставок ФРС по результатам встречи 26-27 июня и хорошая статсистика помогли рынку восстановиться после значительного падения в начале торговой сессии. Индекс Dow упал на 0,3%, Nasdaq вырос на 0,67%.

Цены на энергоносители понизились в среднем на 1,7% после выхода данных о запасах нефти и газа в США. Американский институт нефти привел данные о росте запасов, что связано не только с улучшением погоды в Мексиканском заливе, через который осуществляется значительный объем импортных операций, но и в связи со снижением спроса на бензин со стороны потребителей.

В среду 27 июня финансовые рынки будут ожидать решения ФРС относительно дальнейшей финансовой политики США. По мнению экспертов снижение ставки на 250 б.п. было бы предпочтительнее для экономики и рынков в целом, потому как дает возможность дальнейшего маневрирования финансовым властям, а также позволяет надеяться, что ситуация в мировой экономике не настолько плоха, что непременно потребуется гораздо более значительное смягчение кредитной политики.


Другие материалы по теме: