Обзор финансовых рынков за 10-11 апреля 2001 года.

Средневзвешенный курс рубля на торгах 10 апреля повысился до 28,79 руб/доллар, что связано с нехваткой рублевых средств на межбанковском рынке. Ставки по однодневным МБК в начале торгового дня были на уровне 10-15% годовых, к концу дня ставки понизились до 5-10% годовых.

Рынок рублевых облигаций значительных изменений не претерпел. На 0,1-0,2 п.п. понизились цены на длинные выпуски ОФЗ, что практически не привело к изменению доходности обращающихся бумаг. На 17 апреля Минфин запланировал проведение аукциона короткой ГКО на сумму 3 млрд руб. К июню Минфин планирует разместить еще выпуски облигаций на сумму 6 млрд руб.

Рынок валютных долгов значительно укрепился по итогам торгов 10 апреля, что связано с общим «потеплением» на финансовых рынках мира и отсутствием плохих новостей из развивающихся стран. Цены на еврооблигации РФ повысились в среднем на 500 б.п.

Фондовый рынок России вырос на 1,17% в ожидании положительных торгов на Wall Street. Рост цен РАО ЕЭС составил 4,8%, цены на Газпром выросли на 6,7% (цена закрытия на МФБ акций Газпрома –10,78 руб)

Фондовые рынки западных стран выросли значительно по итогам торгов 10 апреля. Отсутствие плохих новостей и мнение, что рынок перепродан -толкнуло вверх акции технологического сектора, а также те акции, которые упали значительно до этого. Выросли цены на Microsoft. Intel, 3M, J.P. Morgan. Dow вырос на 2,62% преодолев отметку 10100, Nasdaq повысился на 6,1%. Пока инвесторы надеяться, что спад в экономике не так значителен, как препологалось, что квартальные доходы компаний окажутся лучше, чем в конце 2000 года и что ФРС может еще раз понизить ставки до очередной встречи в мае. Аналитики же ожидают продаж на уровне 10200-10300 пунктов на Dow. После закрытия рынка Motorola объявила о меньших, чем ожидалось доходах за 1 квартал 2001 года в связи с падением объемов продаж мобильных средств связи.

Азиатские рынки торгуются с превышением в 2-4 %. Курс йены укрепляется, поскольку игроки вняли предостережениям финансовых властей Японии о возможности интервенции. Евро упал на уровень 0,8890 евро/доллар. Опасения по поводу того, что Европейский ЦБ не понизит ставки или понизит их лишь на четверть пункта привели к продаже евро. Высокие инфляционные ожидания и несбалансированность финансовых и экономических систем стран членов –Евросоюза, а также ряд упущений со стороны ЦБ Европы привело к снижению доверия инвесторов к его действиям на рынке. Игроки отказываются брать средства у ЦБ по существующим ныне ставкам, считая их неоправданно высокими, что ведет к спекулятивным продажам евро.

Вслед за ростом акций стали падать цены на государственные долги США. Доходность по тридцатилетним облигациям составила 5,622 % годовых. Судя по поведению государственного долга США - значительного снижения ставок до середины года не приходится.


Другие материалы по теме: