Обзор финансовых рынков за 22-25 июня 2001 года.

К концу недели на рынке рублевых ресурсов установились приемлемы ставки по однодневным кредитам до 8-10% годовых. Дефицит рублевых ресурсов, длившийся практически полторы недели, закончился, что привело к росту курса доллара до 29,1 руб/доллар и увеличению спроса на рублевые государственные облигации. 27 июня Минфин планирует провести размещение 147 дневных ГКО на сумму 4 млрд руб. Доходность соответствующих по сроку рублевых инструментов составила по итогам торгов 22 июня 13,5-14,5 % годовых.

Согласно официальным данным прирост ВВП России за первые пять месяцев этого года составил 4,6%. Правда, дефлятор ВВП, который исключает из прирост валого продукта инфляционную составляющую, не известен.

Среди главных экономических новостей прошедшей недели в России стало решение Госдумы о снижении ставки налога на прибыль с 35% до 24%, с отменой инвестиционных льгот по данному налогу. Снижение подоходного налога (до 13% с начала текущего года) и налога на прибыль воспринимаются участниками рынка как следование правительства курсу либерализации экономики и ее дальнейшего реформирования.

Рынок российских акций продолжил умеренный рост в пятницу. Форвардом роста по прежнему остаются акции Норникеля. За неделю с 15-22 июня индекс РТС вырос на 8%.

На международных финансовых рынках негативные корпоративные новости, а в некоторых случаях и плохая статистика привели к снижению ведущих мировых индексов. Корпорации заявляют о прибыли во втором квартале ниже, чем ожидалось или ждут ухудшения мировой коньюктуры в дальнейшем. В пятницу плохие новости медицинских компаний привели к падению рынков в среднем на 1%. Вместе с тем, ожидания снижения ставок ФРС США на текущей неделе удерживали рынки от значительных колебаний. Покупатели уверены, что снижение ставок (прошедшие и будущие) значительно улучшат экономическую обстановку в США и во всем мире. В Европе официальная статистика свидетельствует о нарастании инфляционных ожиданий и падении индексов доверия бизнеса и потребителей. За прошедшую неделю индекс Dow понизился на 0,18%, Nasdaq вырос на 0,32%, во многом благодаря положительным ожиданиям компании Oracle относительно доходов в будущих кварталах, что привело к росту цен на акции многих компаний технологического сектора. Акции банков и финансовых институтов росли на прошлой неделе после опубликования доходов JP Morgan за второй квартал.

Курс евро вырос до 0,859 евро/доллар, тогда как йена понизилась до 124,5 йен/доллар в связи с плохими статданными о состоянии экономики Японии.

Обзор финансовых рынков за 22-25 июня 2001 года.


Другие материалы по теме: