Экологи Нижнего Тагила одобрили планы реконструкции ОАО «НТМК»

28 апреля 2006 (10:00)

УрБК, Нижний Тагил (Свердловская область), 28.04.2006. В Нижнем Тагиле состоялось первое в 2006 г. заседание городского экологического клуба. В него входят представители нескольких общественных организаций города. Одним из вопросов на заседании было обсуждение программ реконструкции ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (предприятие «Евраз Груп»).

Как рассказал на заседании начальник коксохимпроизводства ОАО «НТМК» Никита Беркутов, на всех новых пусковых объектах этого года на комбинате, имеется экологическая составляющая. В частности, в комплекс 5-й коксовой батареи, строящейся на предприятии, входит установка беспылевой выдачи кокса, новые блоки тушения позволят значительно снизить выбросы, а модернизация цеха улавливания приведет к полной переработке и очистке всех коксовых газов. При строительстве 5-й доменной печи также учтены все экологические требования: закрытый литейный двор, система аспирации и оптимальное энергопотребление помогут избежать негативного воздействия на природную среду. Новая нагревательная печь в колесобандажном цехе заменит сразу 2 устаревших подобных агрегата, что позволит уменьшить экологическую нагрузку в несколько раз. Благодаря реализации программ реконструкции на НТМК за последнее время выведено из эксплуатации более десятка устаревших и экологически неэффективных промышленных установок, а количество выбросов снизилось в 3 раза, сообщила пресс-служба предприятия.

Представители общественных организаций дали положительную оценку деятельности НТМК в области сбережения природной среды, отметив, что начатую работу надо продолжать. Также на заседании экологи обсудили и приняли ряд предложений, касающихся социальной рекламы, программы озеленения города и привлечения молодежи к решению вопросов охраны окружающей среды.


Другие материалы по теме: