ОАО «СКБ-Банк»: Цена доллара в размере 27 рублей уже кажется вполне реальной

3 мая 2006 (11:45)

УрБК, Екатеринбург, 03.05.2006. Доллар США продолжает дешеветь. На российском рынке за него дают уже 27 рублей 17 копеек.

«В последнее время на валютном рынке наблюдается повышенная волатильность. Выделю два основных фактора, влияющих на него. Во-первых, продолжающаяся неясность с повышением ставок Федеральной резервной системы (ФРС) США, во-вторых, напряженность на сырьевых рынках в связи с ситуацией вокруг ядерной программы Ирана», — считает начальник Управления операций на финансовых рынках ОАО «СКБ-Банк» Антон Михеев.

«Глава ФРС Бен Бернанке накануне позволил себе ряд противоречивых заявлений по поводу перспектив движения учетной ставки, что создало нездоровый ажиотаж и привело к разнонаправленным резким движениям рынка. Игроки оказались в растерянности: казавшееся уже практически решенным и заложенное в текущие курсы повышение ставки на заседании ФРС 29 июня оказалось под вопросом. В результате американская валюта существенно подешевела, достигнув шестилетнего минимума относительно рубля.

Отсутствие позитивных изменений в ситуации вокруг Ирана отразилось на мировых сырьевых рынках, а следовательно, и на курсах основных валют: цена на нефть превысила 76 долларов за баррель.Одним из следствий таких движений в мировой экономике стало снижение интереса инвесторов к долларовым активам — нефть и фондовые рынки развивающихся стран, в том числе и России, привлекают их больше. А значит, цена доллара 27 рублей уже кажется вполне реальной» — считает эксперт ОАО «СКБ-Банк».


Другие материалы по теме: