ОАО «СКБ-Банк»: Подорожание американской валюты на сегодняшних торгах (расчетами 17 мая) на 10 копеек — временное явление

16 мая 2006 (14:30)

УрБК, Екатеринбург, 16.05.2006. Американский доллар накануне достиг шестилетнего минимума относительно рубля: ЦБ РФ установил курс доллара на отметке 26 рублей 92 копейки.

«Подорожание американской валюты на сегодняшних торгах (расчетами 17 мая) на 10 копеек — временное явление», — считает начальник Управления операций на финансовых рынках ОАО «СКБ-Банк» Антон Михеев.

«Несмотря на сегодняшний рост курса доллара, тенденция к его ослаблению сохраняется. Фундаментальные проблемы экономики Соединенных Штатов остаются нерешенными, один из важнейших факторов, поддерживающих доллар, — повышение учетной ставки — практически исчерпан.

С одной стороны, недавнее заседание Федеральной резервной системы (ФРС) США не добавило определенности на рынке. Ставка была повышена до 5%, однако какой будет политика ФРС в отношении ставок в дальнейшем, пока неясно.

Серьезное влияние на доллар будут оказывать статистические показатели экономики США, которые будут опубликованы на этой неделе. На этом фоне движение американской валюты возможно как в ту, так и в другую сторону. Однако если никаких неожиданностей не будет, скорее всего, курс доллара будет колебаться около достигнутых показателей», — отмечает А. Михеев.

«С другой стороны, в США сейчас активно поднимаются вопросы зависимости американской экономики от нефти, предпринимаются попытки свернуть ее на путь энергосбережения и тем самым снизить зависимость доллара от движений на сырьевых рынках. Это не может не учитываться рынком.

Что касается российского рынка, то в связи с ослаблением инфляционного давления в России, атак на бивалютную корзину в ближайшей перспективе не предвидится, а значит, отечественный валютный рынок будет следовать за мировым» — считает эксперт ОАО «СКБ-Банк».


Другие материалы по теме: