Екатеринбургские риэлторы отмечают резкий рост цен на рынке жилой недвижимости

4 мая 2006 (10:00)

Риэлторы Екатеринбурга отмечают, что на городском рынке недвижимости идет резкий рост цен, причем, ряд специалистов связывает это с повышением стоимости на объекты компании «Атомстройкомплекс». Прогнозы развития ситуации у игроков рынка недвижимости разняться, но все они сходятся во мнении, что в ближайшее время цены продолжат расти.

«Цены на жилом рынке Екатеринбурга в последнее время растут достаточно быстро, примерно, на $ 500 в неделю. По моим расчетам, к июлю 2006 г. стоимость жилья в Екатеринбурге вырастет минимум на 12%», — сообщил УрБК риэлтор агентства недвижимости «Ермак» Александр Минаев.

«На рост стоимости жилой недвижимости, без сомнения, повлияло повышение цен на свои объекты со стороны компании «Атомстройкомплекс». Я думаю, что этот шаг «АСК» сказался и на вторичном и на первичном рынке жилья Екатеринбурга», — отметил А. Минаев.

«За последний месяц на рынке недвижимости Екатеринбурга наблюдался резкий рост цен. Например, на вторичном рынке стоимость однокомнатных квартир выросла на 20%-30%. Двухкомнатные квартиры также показали достаточно высокий рост, меньше поднялись цены на трехкомнатные. Показателем является тот факт, что сегодня 36 тыс. руб. за 1 кв. м жилья является достаточно средней ценой, в то время как еще в конце марта это было высоким ценовым показателем», — заявил директор агентства «Диамант-недвижимость» Игорь Ладейщиков.

«Я считаю, что для такого рывка стоимости жилой недвижимости есть две основные причины: во-первых, поднятие цен на 20%-50% компанией «Атомстройкомплекс», во-вторых, рост ипотеки. На первичном рынке, пока наблюдается некоторое затишье, — игроки оценивают ситуацию после шага, совершенного «АСК», но, я думаю, там цены тоже вырастут», — сообщил И. Ладейщиков.

«Полагаю, что летом цены в Екатеринбурге несколько стабилизируются, но осенью-зимой снова вырастут и, предполагаю, что рост составит порядка 20%», — заключил И. Ладейщиков.

Заместитель директора агентства недвижимости «Метрополия» Сергей Черноскутов считает, что в 2006 г. цены на жилье в Екатеринбурге вырастут примерно на 40%. «Я думаю, что рост цен спровоцирован не столько увеличением стоимости объектов отдельных компаний, сколько общими тенденциями, которые мы наблюдаем на рынке. В первую очередь это высокий спрос при недостаточных объемах строительства и рост ипотеки, которая выводит свободные средства на жилищный рынок», — отметил С. Черноскутов.

«Что касается разницы в ценах на вторичном и первичном рынках, то вторичные квартиры в Екатеринбурге практически всегда стоили дороже. На какое-то время эта тенденция стала менее заметна, но сегодня мы ее снова наблюдаем», — заявил С. Черноскутов.


Другие материалы по теме: