Генеральный директор ЗАО ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин: Отказ от использования доллара и евро в качестве фактической «второй валюты» возможен, но только административно

4 мая 2006 (16:00)

УрБК, Екатеринбург. 04.05.2006. В Государственную Думу России были внесены на рассмотрение поправки в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающие штраф за указание цены реализуемого товара, работ или услуг в условных единицах («у.е.»).

Если поправки будут приняты, то за цены в долларах, евро и условных единицах компаниям придется заплатить порядка 50-100 тыс. руб. ($1,85-$3,7 тыс.). Для должностных лиц фирмы подобное нарушение закона о защите прав потребителей обернется штрафом в 4-5 тыс. рублей ($148-$185).

«Ситуация на мировых рынках ведет к тому, что активы не в рублях не представляют интереса для российских игроков, правда и в рублевых активах альтернатив не так уж и много. Так что для потенциальных держателей иностранные валюты не являются интересными. А поскольку расчеты у нас ведутся в рублях, то валюта может быть интересна, только если совершать поездки за пределы России. Отказ от использования доллара и евро в качестве фактической «второй валюты» возможен, но только административно. Для этого необходима поддержка рыночными стимулами, но они пока благоволят рублю», — заявил УрБК генеральный директор ЗАО ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин.

«Что касается предположения о том, что это нововведение отразится на валютных вкладах, то можно отметить следующее. Вклады в валюте никуда не денутся, изменчивость обменных курсов никуда не денется, так что потребность занимать в валюте, стоимость которой падает, а вкладывать в валюту, стоимость которой растет — будет ещё велика. Да и любые локальные «шоки» всегда вызывают спрос на «валюту-убежище», — сообщил В. Чащин.

«Неверно предполагать, что только в России существует практика открытия депозитов в иностранной валюте. Но все понимают, что если происходит девальвация денежного знака, то хранить в нём, даже на депозите под 100% годовых невыгодно, все помнят это по середине 90-ых годов в России. Правда и доллар на мировых рынках не такими темпами девальвируется, но ведь это вопрос времени и доверия, а доверие уменьшается», — заявил В. Чащин.

«Сам факт существования депозитов свидетельствует лишь, что значительная часть кредитного портфеля или замкнутых денежных потоков, проходящих через кредитные организации деноминирована в иностранной валюте. Администрирование этих денежных

потоков вполне может подорвать спрос на такие инструменты. Так что существование таких депозитов характеризует и уровень теневой экономики в стране», 1 сообщил В. Чащин.


Другие материалы по теме: