Директор Уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: Идея о запрете упоминания названий иностранной валюты никак не связана с экономикой

4 мая 2006 (10:30)

УрБК, Екатеринбург, 04.05.2006. В Государственную Думу России были внесены на рассмотрение поправки в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающие штраф за указание цены реализуемого товара, работ или услуг в условных единицах («у.е.»).

Если поправки будут приняты, то за цены в долларах, евро и условных единицах компаниям придется заплатить порядка 50-100 тыс. руб. ($1,85-$3,7 тыс.). Для должностных лиц фирмы подобное нарушение закона о защите прав потребителей обернется штрафом в 4-5 тыс. руб. ($148-$185).

«Мне кажется, что это не столь принципиальный вопрос — упоминать доллар в печати или нет. На курсе доллара и евро это никак не отразится. Эта идея связана не с экономикой, а скорее с психологией. Процесс отказа от доллара и евро в качестве «второй» валюты реально происходит. В России за последние годы средством сбережения и средством накопления все больше и больше становится рубль. Если посмотреть статистику, то сбережения граждан в российской валюте сейчас доминируют. Так или иначе, сравнение курса рубля с курсами иностранных все равно будет происходить, вне зависимости от того упоминается слово «доллар» в печати или нет», — заявил УрБК Директор Уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

«Сейчас уже нельзя говорить, что доллар или евро будут использоваться в качестве второй валюты в России. Ситуация в нашей стране все-таки диаметрально противоположна другим странам, например восточным, где легко можно расплатиться в магазине долларами. При операциях внутри страны рубль для россиян валюта более удобная, чем какая-либо другая. Сейчас для того, чтобы держать сбережения и проводить расчеты в иностранной валюте, не никаких экономических предпосылок», — отметил К. Селянин.

«Очень бы не хотелось, чтобы это нововведение вылилось в запрещение вкладов в валюте. Этот процесс происходит естественно и не требует административного вмешательства. Мы действительно увидим, что через два-три года вклады в иностранной валюте станут раритетными. Россияне сами понимают это, и процесс происходит постепенно. Вклады в валюте все равно нужны, многие люди работают за рубежом или часто ездят за границу. Использование таких вкладов может рассматриваться как диверсификация рисков, а также как некое накопление для компании, которая занимается импортом», — заметил К. Селянин.

«В любых странах практика открытия вкладов в иностранной валюте существует. Но то, насколько она используется, зависит от экономической ситуации в стране. Если девальвация национальной валюты представляет реальную угрозу для граждан, то вклады в иностранной валюте становятся более популярными. Такая практика повсеместна. Большая доля депозитов в иностранной валюте в сравнении с депозитами в национальной — это признак определенной «незрелости» экономики. Но мы такую ситуацию пережили, последние два-три года экономика России находится на подъеме. Мы наблюдаем как деньги с валютных вкладов и тем более «из под подушек» перетекают на фондовый рынок а через него в реальный сектор экономики», — заключил К. Селянин.


Другие материалы по теме: