Рейтинговое агентство «Эксперт РА»: Кредитный рейтинг банка имеет зачастую определяющее значение в процессе привлечения потенциальных инвесторов, а также при последующем взаимодействии с ними

5 мая 2006 (13:04)

УрБК, Москва, 05.05.2006. «Кредитный рейтинг необходим российским банкам для успешной коммуникации с ключевыми участниками своей деятельности (stakeholders). Актуальной задачей, стоящей перед российскими банками на сегодняшний день является привлечение дешевых иностранных ресурсов в форме организации синдицированных кредитов, размещения облигационных займов, выхода на первичное публичное размещение акций (IPO), продажи пакетов акций, либо всего бизнеса путем слияний и поглощений (M&A). В ходе процедуры присвоения кредитного рейтинга, рейтинговое агентство тщательно изучает структуру собственности банка, его основных клиентов, специализацию финансовые соотношения. Полученная информация непосредственно отражается в рейтинговой оценке. Это важнейший сигнал для потенциальных инвесторов. Кредитный рейтинг банка имеет зачастую определяющее значение в процессе привлечения потенциальных инвесторов (например, в ходе road show), а также при последующем взаимодействии с ними (investor relations)», — рассказал УрБК руководитель Отдела банковских рейтингов рейтингового агентства «Эксперт РА» Павел Самиев, комментируя вопрос о значении международных рейтингов для российских банков.

«Присвоение кредитного рейтинга может определять отношения банков со своими клиентами. С 1 июля 2006 года страховые компании, согласно новым правилам, смогут размещать страховые резервы на банковских депозитах в объеме 40% от суммарной величины только в том случае, если эти банки имеют рейтинг не менее двух уровней от суверенного рейтинга России у международных агентств (большой тройки) или аналогичного уровня у российского агентства. Это означает, что банки, депонирующие значительные средства страховщиков будут вынуждены получить кредитный рейтинг, чтобы не потерять своих ключевых клиентов.

Не менее важное значение кредитные рейтинги имеют для собственников банка. Присвоенный рейтинг, а также его обоснование очень часто помогает понять собственнику результаты деятельности менеджеров, финансовую политику, а также риски, которые могут повлиять на кредитоспособность банка», — отметил П. Самиев.


Другие материалы по теме: