Рейтинговое агентство «Эксперт РА»: С 1 июля 2006 года наличие кредитного рейтинга станет обязательным условием размещения 40% страховых резервов в банковских депозитах

15 мая 2006 (12:46)

УрБК, Москва, 15.05.2006. «С 1 июля 2006 г. наличие кредитного рейтинга станет обязательным условием размещения 40% страховых резервов в банковских депозитах. Кроме того, растет число компаний, ответственно подходящих к процессу выбора банка. С ростом количества и объема услуг, предоставляемых банком конкретной компании, растет и зависимость компании от финансовой устойчивости банка. Банкротство банка может нанести существенный урон бизнесу компании и участники рынка это понимают. Поэтому роль кредитного рейтинга для банка в глазах клиентов (компаний) повышается», — заявил УрБК руководитель Отдела банковских рейтингов рейтингового агентства «Эксперт РА» Павел Самиев.

«Физические лица пока не уделяют рейтингам банка столь пристального внимания. В то же время, маркетинговые исследования показывают устойчивое повышение роли банковского бренда для клиентов-«физиков». Кредитный рейтинг может стать сильнейшим инструментом маркетинговых кампаний и PR-акций банка для населения. Наибольшего успеха достигнут те кредитные институты, которые смогут эффективно интегрировать рейтинговую оценку в бренд банка, сделать её понятной и информативной для потенциальных и существующих клиентов», — сообщил В. Самиев.

«Региональные банки хоть и проигрывают столичным по объемам операций и размеру собственного капитала, но динамика их развития чрезвычайно высока. На настоящий момент иностранные инвесторы уже готовы приобретать успешные региональные банки. По нашим оценкам, процессы приобретения иностранными организациями долей в отечественных региональных банках будут набирать обороты в ближайшем будущем. Региональные банки заинтересованы не только в получении значительных ресурсов, но и в дальнейших партнерских отношениях с зарубежными организациями – привлечении финансирования на льготных условиях. Кроме того, по мнению участников рынка, наличие иностранных кредитных организаций в числе акционеров повышает статус банка, делает его более привлекательным для партнеров и клиентов. Зарубежные организации стремятся вложить свои средства в активно растущий банковский бизнес и в высокой доходности банковской деятельности в регионах», — отметил П. Самиев.

«Развитие региональных банков требует значительного финансирования, путем привлечения синдицированных кредитов, облигационных займов, либо продажи пакетов акций. Необходимым условием реализации данных стратегий является переход региональные банков на МСФО. Отчетность, составленная по стандартам МСФО и заверенная аудиторами «большой четверки», является понятной и доступной иностранному инвестору. Российские стандарты бухгалтерского учета, как правило, не позволяют потенциальным инвесторам и собственникам банка «разговаривать на одном языке». Международные стандарты являются более строгими в отношении обязательного раскрытия информации о собственниках и деятельности банка, предъявляют требования к капиталу банков. В то же время отечественные стандарты удобны для оценки конкретных аспектов деятельности банка», — заявил П. Самиев.


Другие материалы по теме: