Обзор финансовых рынков за 28-29 июня 2001 года.

Агентство S&P повысило 28 июня кредитные рейтинги РФ по обязательствам в иностранной и местной валютах до В с В-, и краткосрочные рейтинги РФ по обязательствам в иностранной и местной валютах до В с С. Повышение рейтингов связано с улучшением ситуации в России в течение последних месяцев, в частности высoким темпом роста ВВП (по итогам года Mинэкономики ожидает прирост ВВП на уровне 5%), S&P надеется, что Россия в дальнейшем будет своевременно и полностью производить выплаты по своим долговым обязательствам, а также примет законодательство, необходимое для продолжения структурных реформ. Прогноз рейтинга оставлен на уровне «стабильный», что не предусматривает скорого дальнейшего его изменения.

Решение агентства, опубликованное 28 июня привело к росту цен на российские активы, которые в начале торгового дня снижались из-за разочарованности игроков снижением ставки ФРС США лишь на 250 б.п. Тем не менее, к середине торгового дня здравый смысл восторжествовал и на мировых фондовых рынках игроки стали покупать акции. Значительно выросли индексы Европы и Америки. Тем не менее, индекс РТС по итогам торгов упал на 1,48%. Решение собрания акционеров ЛУКОЙЛа произвести допэмиссию акций, через выпуск конвертируемых облигаций, а также то, что в Совет директоров компании не вошли представители миноритарных акционеров, привело к объемным продажам акций компании. Продолжающееся постепенное снижение цен на нефть также беспокоит участников российского рынка акций.

Золотовалютные резервы РФ выросли до 34,3 млрд доллров США.

Рынок валютных облигаций развивающихся стран, предугадывая, что эпопея снижение ставок в США подходит к концу, продолжает снижаться. Тем не менее, положительный эффект от снижения ставок для мировой экономики скоро найдет свое отражение в росте объемов производства и улучшении мировой коньюктуры, что должно благоприятно отразится и на развивающихся странах. Ситуация в Аргентине и Бразилии- крупнейших заемщиках среди развивающихся рынков-пока остается неблагоприятной, что естественно вызывает негативную реакцию рынка. По итогам торгов 28 июня цены на долги РФ понизились на 250-500 б.п.

Долгожданный рост цен произошел на фондовых рынках США 28 июня. Индекс Dow вырос на 1,26%, Nasdaq укрепился на 2,44%. Акции Microsoft выросли на 2% после того, как апеляционный суд принял решение не разделять компанию, как то должно было бы быть согласно решению суда штата Колумбия. Решение об умеренном снижении ставок и сокрашщении числа граждан, обратившихся за пособием по безработице и надежды на скорое улучшение экономической ситуации привело к росту цен на акции практичекси по всему рынку. Тем не менее, финансовые компании, как впрочем и большинство других, сообщают о дальнейших сокращениях штатов. Так вчера, Prudential Securities и Credit Suisse First Boston сообщили об увольнении 3% служащих, при чем если первая фирма сокращает сотрудников инветиционных направлений, то CSFB увольняет сотрудников клирингового центра.

На валютном рынке продолжилось снижение евро до отметки 0,845 евро/доллар. Курс йены укрепился до 124 йен/доллар после комментариев представителей Банка Японии.

Обзор финансовых рынков за 28-29 июня 2001 года.


Другие материалы по теме: