ОАО «СКБ-Банк»: Повышательная динамика фондового рынка поддерживается, в основном, за счет зарубежных инвесторов

5 мая 2006 (12:48)

УрБК, Екатеринбург, 05.05.2006. Трейдер Отдела дилинга ОАО «СКБ-Банк» Александр Стерхов анализирует ситуацию на фондовом рынке за прошедшую неделю.

В настоящее время на фондовом рынке наблюдается устойчивый рост по большинству бумаг. Локомотивами рынка выступают бумаги нефтяного сектора, рост по которым объясняется высокими мировыми ценами на нефть. Привлекательность рынка также поддерживается благоприятными годовыми отчетами крупнейших эмитентов. Попытки коррекции до настоящего момента не увенчались успехом: временное падение цен инвесторы используют для пополнения портфелей.

За прошедшую неделю лидерами роста среди наиболее ликвидных бумаг стали акции ГМК «Норильский Никель» (рост цены — 18,07% за неделю) и ОАО «Газпром» (рост цены — 9,12% за неделю).

На момент закрытия торгов 4 мая индекс РТС составил 1739,7 пункта (+7% за неделю), индекс ММВБ10 — 2541,3 пункта (+6,6% за неделю).

Мировые сырьевые рынки оказывают поддержку российскому рынку акций: рост цен на нефть и металлы приводит к повышению спроса на российские акции и, соответственно, к росту их цен. Отметим существенный рост цены золото на прошедшей неделе. Индекс Доу-Джонса за прошедшую неделю также вырос, что добавило оптимизма инвесторам.

Внешний фон на настоящий момент мы оцениваем как положительный.

По данным Минфина, объем Стабилизационного фонда за апрель увеличился на 7,3% и составил 1 800 млрд. руб. В настоящий момент правительство намерено инвестировать средства Стабилизационного фонда в долговые бумаги иностранных государств, что позволит в некоторой степени ограничить инфляцию внутри России.

Отметим, что в мае состоится закрытие реестра большинства эмитентов. Традиционно на следующий день после «отсечки» акции открываются с понижением цены. Тем не менее, дивидендная доходность большинства российских акций остается низкой, большее значение для инвесторов имеет рост рыночной цены бумаги.

По нашему мнению, повышательная динамика рынка поддерживается, в основном, за счет зарубежных инвесторов. Об этом косвенно свидетельствует быстрый рост котировок акций первого эшелона и стагнация во втором эшелоне (зарубежные фонды в большинстве своем формируют индексные портфели). Реакция крупных инвесторов на изменение котировок нефтяных фьючерсов (при снижении их цены индекс РТС корректируется вниз, при их боковых колебаниях индекс РТС растет) свидетельствует об их оптимистичном взгляде на рынок.

С точки зрения технического анализа, в среднесрочной перспективе индекс РТС продолжает находиться в зоне повышательного тренда. Явных сигналов перелома тренда на настоящий момент не наблюдается. Однако значения опережающих индикаторов показывают высокую вероятность коррекционного снижения цен.


Другие материалы по теме: