ОАО «МЕТКОМБАНК»: Необходимость платить за обучение заставляет будущих студентов и их родителей думать не только о поиске денег, но и об уровне качества образования, которое можно за них получить

16 мая 2006 (15:04)

УрБК, Екатеринбург, 16.05.2006. Более трехсот образовательных кредитов выдало ОАО «МЕТКОМБАНК» в 2004-2005 годах — за четыре учебных семестра, на оплату которых его заемщики потратили полученные средства.

«Актуальность вопроса о создании целой системы образовательного кредитования подтверждает не только приближение новых вступительных экзаменов в вузы, но и перемены во всей отечественной системе образования, — отмечает заместитель Председателя Правления ОАО «МЕТКОМБАНК» Нина Баталова. — Необходимость оплачивать его получение заставляет будущих студентов и их родителей думать не только о поиске денег, но и об уровне качества образования, которое можно за них получить. А наши условия кредитования, по которым качественная учеба заемщика позволяет снизить процентную ставку, становятся дополнительным стимулом к хорошей учебе».

В своеобразном рейтинге ОАО «МЕТКОМБАНК» по количеству предоставленных им образовательных кредитов лидируют студенты университетов — государственного (УрГУ), технического (УГТУ-УПИ) и путей сообщения (УрГУПС), а также архитектурно-художественной (УрГАХА) и юридической (УрГЮА) академий. Большинство родителей заемщиков составляют служащие, рабочие и военные, общий доход которых на всю семью составляет около 15 тыс. руб. И до сих пор ни один из платежей по этим кредитам не был просрочен.

Свои кредиты ОАО «МЕТКОМБАНК» предоставляет на обучение, как в России, так и за рубежом, привлекая в качестве посредника любое лицензированное образовательное учреждение, действующее на территории нашей страны. Как уже сообщалось ранее, сейчас в банке действуют две кредитные программы для получения образования: «МЕТКОМ-Студенческий» и «МЕТКОМ-Развитие». Первая предназначена для студентов или абитуриентов, вторая — для тех, кто оплачивает дополнительное образование (например, в автошколе или на курсах иностранного языка) или повышает квалификацию — например, в бизнес-тренинге. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «МЕТКОМБАНК».


Другие материалы по теме: