ИФК Уником Партнер: Мы полагаем, что российскому фондовому рынку ещё есть куда снижаться

23 мая 2006 (15:58)

УрБК, Екатеринбург, 23.05.2006. Следует признать, что наш вчерашний прогноз, который предполагал снижение котировок на российском рынке, был довольно оптимистичным. Надо было писать «обвальное снижение». Российские индексы на фоне падения цен на нефть и металлы и — что самое главное — обвального падения фондовых рынков развивающихся стран, вчера снизились более, чем на 9%, а руководство биржи ММВБ было вынуждено принять решение об остановке торгов незадолго до конца торговой сессии. Впечатление от снижения отдельных бумаг ещё более сильное: Газпром, например, потерял 12% от своей стоимости, Норильский Никель и Сбербанк России — по 11%, а Сургутнефтегаз — 10%. При этом второй эшелон также следовал в общем фарватере — индекс РТС-2 снизился на 6%, при этом на общерыночный негатив наложились и внутренние новости по допэмиссии акций Роснефти, размывающей долю акционеров её дочерних компаний, а также по возможной отмене конвертации бумаг Промстройбанка в акции ВТБ. На этом фоне бумаги ПСБ были одними из лидеров снижения, потеряв 18%, а акции Сахалинморнефтегаза и Пурнефтегаза подешевели, соответственно, на 14,93% и 13,87%. Также довольно неблагосклонно рынок отнёсся и к компаниям с государственным участием: акции АвтоВАЗа потеряли 16,68%, а акции ВСМПО-Ависмы, переход которой под государственное управления только предполагается, подешевели на 10,22%.

Таким образом, наши опасения относительно дальнейшего продолжения коррекции реализовались в полной мере. И даже более того: мы прошли уровни поддержки в 1400-1430 и (основной) в 1350 пунктов как говориться «…играючи. Даже не заметив, что там кто-то есть…». Теперь уровень 1350 стал уровнем сопротивления, а падение остановилось на уровне 1318,5 пунктов по индексу РТС — в непосредственной близости от ещё одного важного уровня поддержки в 1300 пунктов. При этом обвал наблюдался не на одном российском рынке: бразильский индекс Bovespa снизился на 4,5%, Индийский India Sensitive Index на 4,2%, а Турецкий ISE National 100 — на 8,3%.

Однако после такого крупного снижения неминуемо возникают вопросы о вероятности отскока вверх — хотя бы от уровня 1300 пунктов и при росте нефтяных котировок больше, чем на доллар. Росту нефти сейчас способствует вновь наметившееся нарастание напряжённости вокруг ядерной программы Ирана, представители которого вновь заявили о намерении обогащать уран и нежелании учитывать при этом мнение мирового сообщества. Кроме того, важнейшие мировые фондовые индексы сейчас подошли к уровням поддержки, что может приостановить обвальное падение котировок. Поэтому уже сегодня можно ждать отскока вверх. Однако, как мы уже и писали ранее, мы не ждём быстрого восстановления российского рынка, а также полагаем, что ему ещё есть куда снижаться. Цель снижения 1200-1250 пунктов по индексу РТС, где расположена линия растущего тренда, после чего можно будет ожидать некоторой стабилизации обстановки, однако прежний тезис о том, что мы к Новому Году окажемся на прежних высоких уровнях представляется теперь не таким очевидным.

СЕГОДНЯ: Ведущие мировые фондовые индексы по итогам торгов в понедельник закрылись со значительным минусом, как котировки российских ADR. Азиатские индексы торгуются незначительным снижением. Цены на нефть по итогам последних 24 часов выросли: нефть марки Brent подорожала на $1,29 до $69,56, а Light Sweet — на $1,58 до $70,32. Таким образом, сегодня на рынке присутствует вероятность некоторого отскока котировок вверх, однако насколько сильным будет данный отскок, сказать трудно — во всяком случае, в ближайшее время мы ожидаем увидеть рынок ещё ниже вчерашних уровней.


Другие материалы по теме: