Киноцентр «Екатерининский»: До настоящего времени юристы РАО не предъявляли нам убедительных документов, подтверждающих их право взыскивать с кинотеатров отчисления авторам музыки

29 мая 2006 (07:30)

УрБК, Екатеринбург, 29. 05. 2006 г. «О том, что уральский филиал РАО подал иски в суд на ряд кинотеатров Екатеринбурга с целью взыскать с них отчисления авторам музыки к фильмам «Сволочи», «9 рота», «Турецкий гамбит», «Первый после бога» мы знаем пока только из прессы», — сообщил УрБК директор киноцентра «Екатеринский» Илья Ярутин.

«В настоящее время мы должны платить 50 % от суммы сбора каждого фильма правообладателю за прокат и еще 3 % из-за несогласованности в законодательстве должны выплатить композитору фильма. Конкретную сумму отчислений, требуемых РАО, я назвать не могу, так как исков мы пока не получили. Однако могу сказать, что ни один фильм, демонстрирующийся в нашем кинотеатре, не собирал в прокате менее 100 тыс. руб.», — отметил И. Ярутин.

«До настоящего времени юристы РАО не предъявляли нам убедительных документов, подтверждающих их право взыскивать с кинотеатров отчисления авторам музыки. В том случае, если юристы РАО предоставят нам соответствующие документы, мы можем заключить с РАО договор об «отступных». Если этого не произойдет, мы будем решать вопросы, связанные с выплатой авторских отчислений через суд», — отметил И. Ярутин.


Другие материалы по теме: