Правительство РФ утвердило порядок предоставления государственных гарантий по заимствованиям, осуществляемым для обеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой и модернизации коммунальной инфраструктуры

8 июня 2006 (14:23)

УрБК, Екатеринбург, 08.06.2006. Правительство Российской Федерации утвердило порядок предоставления государственных гарантий по заимствованиям, осуществляемым для обеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой и модернизации коммунальной инфраструктуры в целях жилищного строительства, сообщает пресс-служба Федерального агентства по строительству и ЖКХ.

Правительством Российской Федерации принято постановление №351 от 3 июня 2006 г. «О порядке предоставления государственных гарантий Российской Федерации по заимствованиям, осуществляемым для обеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой и модернизации коммунальной инфраструктуры в целях жилищного строительства».

По словам главы Федерального агентства по строительству и ЖКХ Сергея Круглика, принятие документа является важнейшим шагом по укреплению и усилению инициативы администрации регионов, вовлечения российских банков в реализацию федеральной целевой программы «Жилище». Так в частности, с 1 июля начнется финансирование строительства жилья для «молодых семей», объектов инфраструктуры. По мнению главы Росстроя Сергея Круглика пик строительства нового жилья придется на Республику Татарстан, Чувашию, Краснодарский край, Ростовскую, Астраханскую, Волгоградскую, Челябинскую, Свердловскую, Омскую, Новосибирскую, Томскую, Кемеровскую, Брянскую, Саратовскую, Самарскую, Нижегородскую области, Пермский и Хабаровский край. Глава Росстроя подчеркнул, что теперь можно говорить о начале процесса удвоения темпов строительства жилья в субъектах Российской Федерации.

Говоря о готовности федеральных округов к реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», Сергей Круглик подчеркнул, что все субъекты Российской Федерации вне зависимости от федеральных округов готовы к реализации национального проекта «Доступное жилье».

Согласно постановлению государство будет предоставлять гарантии субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям на реализацию инвестиционных проектов по обеспечению земельных участков инженерной инфраструктурой и модернизации коммунальной инфраструктуры в целях строительства жилья. При этом государство обеспечивает гарантиями до 50 % суммы основного долга.

Гарантии предоставляются по представлениям Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой), которые вносятся в Министерство финансов Российской Федерации по результатам проведенного Росстроем отбора субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и проектов.

Кредиты, обеспеченные гарантиями, являются целевыми и направляются только на реализацию проектов. Контроль за их целевым использованием возложено на Росстрой, который уже в ближайшие 2 недели проведет первый отбор субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, проектов для предоставления в 2006 году государственных гарантий. Об этом сообщает пресс-служба Федерального агентства по строительству и ЖКХ.


Другие материалы по теме: