Правительство Российской Федерации выпустило постановления, направленные на поддержку жилищного строительства

15 мая 2007 (08:20)

УрБК, Москва, 15.05.2007. Правительство Российской Федерации выпустило постановления, направленные на поддержку жилищного строительства.

Постановление от 19 апреля 2007 г. № 242 «Об утверждении Правил распределения и предоставления в 2007 г. из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ субсидий на обеспечение автомобильными дорогами новых микрорайонов массовой малоэтажной и многоквартирной застройки».

«В соответствии со статьей 47 ФЗ «О федеральном бюджете на 2007 г.» Правительство РФ постановляет: 1. Утвердить прилагаемые Правила распределения и предоставления в 2007 г. из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ субсидий на обеспечение автомобильными дорогами новых микрорайонов массовой малоэтажной и многоквартирной застройки. 2. Предусмотренные Министерству финансов РФ ассигнования в федеральном бюджете на 2007 г. по подразделу «Финансовая помощь бюджетам других уровней» раздела «Межбюджетные трансферты» функциональной классификации расходов бюджетов РФ для предоставления субсидий бюджетам субъектов РФ на обеспечение автомобильными дорогами новых микрорайонов массовой малоэтажной и многоквартирной застройки передать в установленном порядке Федеральному дорожному агентству для предоставления указанных субсидий. 3. Министерству транспорта РФ совместно с Федеральным дорожным агентством в случае неиспользования по итогам исполнения федерального бюджета за 9 месяцев 2007 г. бюджетных ассигнований, предусмотренных для предоставления субсидий, указанных в пункте 2 настоящего постановления, представить до 1 ноября 2007 г. в Правительство РФ предложения о распределении (перераспределении) указанных ассигнований», — указано в Постановлении № 242.

Также выпущено Постановление от 5 мая 2007 г. № 265 «Об экспериментальных инвестиционных проектах комплексного освоения территорий в целях жилищного строительства». В Постановлении указана необходимость провести в 2007 г. отбор экспериментальных инвестиционных проектов комплексного освоения территорий в целях жилищного строительства, при реализации которых будут отрабатываться организационные, технологические, правовые и финансовые механизмы комплексного освоения территорий, включающего помимо строительства жилых домов строительство объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры за счет средств различных источников финансирования. По мнению Правительства РФ, нужно определить, что при реализации проектов может быть предоставлена государственная поддержка за счет средств федерального бюджета в следующих (одной или нескольких) формах: государственные гарантии РФ по заимствованиям, осуществляемым для обеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в целях жилищного строительства; субсидии бюджетам субъектов РФ на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на обеспечение земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой; субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации на обеспечение автомобильными дорогами новых микрорайонов массовой малоэтажной и многоквартирной застройки.


Другие материалы по теме: