«Уральский рабочий», Анастасия Савина пишет: «Вместо горошка на ложку. Венгерские машиностроители обеспечат Урал газовыми котельными»

21 июня 2006 (10:58)

Вчера в Екатеринбурге подписано соглашение о сотрудничестве между венгерской компанией GB GANZ, ЗАО «Уралсевергаз» и ЗАО «Регионгаз-инвест».

Стороны считают это событие знаковым — восстанавливаются экономические связи между Россией и Венгрией, достаточно прочные в советское время и довольно вялые в постсоветский период. Они заметно «взбодрились» с открытием в ноябре прошлого года торгового представительства Венгерской республики в Екатеринбурге.

— Наверное, многие помнят то время, когда мы получали из Венгрии консервированный горошек, автобусы «Икарус» и медицинские препараты, — с улыбкой заметил генеральный директор ЗАО «Уралсевергаз» Владимир Кузюшин. — А теперь на нашем рынке появятся современные блочные котельные, сделанные в Венгрии.

Причем оборудование будет поступать не отдельными комплектующими (котлы и т. д.), а в виде сертифицированного модуля заводской готовности. Это намного облегчит процесс реконструкции и модернизации отопительного хозяйства Свердловской области и ускорит реализацию программы газификации территории.

Первую котельную мощностью 5 мегаватт и стоимостью около 15 миллионов рублей планируется смонтировать в Кировграде. К 15 августа ожидается поступление оборудования, а пусконаладочные работы предполагается завершить до начала отопительного сезона — к 1 октября.

Рамочный контракт, подписанный вчера, предусматривает поставку в область еще пяти-шести блочных котельных.

На вопрос, почему газовики предпочли аналогичному отечественному оборудованию импортное, Владимир Константинович ответил:

— Главное преимущество венгерских котельных — их высокая надежность. При оценке соотношения цена — качество мы сделали выбор в пользу продукции венгерских машиностроителей.

Это не значит, что у российских производителей оборудования для котельных не осталось никаких шансов отвоевать обратно хотя бы часть рынка. Согласно планам энергетиков, импортные газовые «кочегарки» обеспечат от 40 до 80 процентов общей потребности в них. Чья печка теплее, жители области смогут выяснить уже нынешней зимой.


Другие материалы по теме: